UA
 

В Европе появился новый вид комаров, которые разносят опасные вирусы - ВОЗ

Текст: ,  6 апреля 2023, 04:06
0
2065
В Европе появился новый вид комаров, которые разносят опасные вирусы - ВОЗ
Фото: Unsplash
В Европе распространяется новый вид комаров, которые переносят очень серьезные заболевания

Высокие температуры, зафиксированные в европейских странах в весенне-летние месяцы, способствуют размножению комаров на континенте.

Комары вида Aedes, переносчики таких вирусных заболеваний как лихорадка Денге, лихорадка Зика и чикунгунья, все чаще стали встречаться в южной Европе. Об этом в среду, 5 апреля сообщает AFR со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

В организации отметили, что распространению насекомых помогает изменение климата, а именно повышение температур на европейском континенте. 

В ВОЗ предупреждают, что под угрозой население Испании, Франции, Италии, Греции или Хорватии.

Эксперты ВОЗ указали, что в отличие от комаров-переносчиков малярии, опасных ночью, комары рода Aedes охотятся на людей днем.

"Поскольку эти комары могут атаковать несколько человек в один день, это способствует возникновению вспышек инфекции в районах с высокой плотностью населения", - отметили специалисты. 

На сегодняшний день не существует вакцины против ни одной из трех упомянутых вирусных болезней, передающихся комарами. Тем не менее, эксперты ВОЗ считают, что такие вакцины можно получить, если активизировать исследования.

Британские ученые разработали новую вакцину против малярии, которая, по их мнению, может снизить смертность на 70% к 2030 году. 

Напомним,  постпред РФ в ООН уверяет, что Вашингтон передает Киеву дроны с комарами, которые переносят опасные для российских солдат заболевания.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вирусыЕвропаболезньинфекциянасекомыекомары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии