UA
 

В США ответили Бразилии на призыв перестать помогать Украине

Текст: ,  18 апреля 2023, 02:51
0
6018
В США ответили Бразилии на призыв перестать помогать Украине
Фото: DR
Джон Кирби

В Белом доме заявили, что президент Бразилии повторяет российскую и китайскую пропаганду, совершенно несмотря на факты.

В Белом доме резко раскритиковал заявление президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва о том, что Соединенные Штаты поощряют войну в Украине и его призыв перестать помогать Украине. Соответствующее заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, передает NDTV.

"В этом случае Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду, совершенно несмотря на факты", - сказал Кирби.

По словам Кирби, Вашингтон не имеет "никаких возражений против любой страны, которая хочет попытаться положить конец войне".

"Очевидно, что мы хотим, чтобы война закончилась. Это может произойти прямо сейчас, сегодня, если Путин прекратит нападение на Украину и выведет свои войска", - сказал американский чиновник.

Кирби добавил: "Последние комментарии Бразилии о том, что Украина должна рассмотреть возможность официальной передачи Крыма в качестве мирной уступки, являются просто ошибочными, особенно для такой страны, как Бразилия, которая голосовала за поддержку принципов суверенитета и территориальной целостности (в ООН - ред.)".

Напомним, в конце прошлой недели, находясь в Китае, Лула да Силва заявил, что США должны "прекратить поощрять войну и начать говорить о мире".

Ранее он предложил уступить Крым России "для прекращения войны". В ответ на это в МИД заявили, что Украина ценит усилия президента Бразилии по поиску решения для прекращения российской агрессии, но вынуждена напомнить, что не торгует своими территориями.

Президент Бразилии призвал создать аналог G20 для прекращения войны в Украине

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАБразилияВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии