UA
 

Байден намерен защитить Южную Корею в случае атаки КНДР - Reuters

Текст: ,  23 апреля 2023, 02:13
0
486
Байден намерен защитить Южную Корею в случае атаки КНДР - Reuters
Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден планирует обсудить cо своим южнокорейским коллегой Юн Сок Елем безопасность южнокорейского государства на ближайшем саммите.

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на встрече с южнокорейским лидером Юн Сок Елем, которая состоится на следующей неделе, пообещает сделать "существенные шаги", чтобы продемонстрировать приверженность США сдерживанию ядерной атаки Северной Кореи на Южную Корею. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

"Мы очень интенсивно работаем с южнокорейцами, чтобы принять необходимые меры для поддержки как общественного мнения, так и реальности наших обязательств", - сообщил источник. 

При этом, собеседник агентства назвал одним из величайших достижений США то, что ряд стран Индо-Тихоокеанского региона, которые могли бы создать ядерное оружие, предпочли не делать этого из-за защиты так называемого ядерного зонтика США.

"Мы очень ясно дали понять, что наша приверженность этому ядерному сдерживанию нерушима для Южной Кореи", - сказал чиновник.

Он добавил, что Байден "будет говорить о существенных шагах, чтобы дать понять, что никто не сомневается в нашей преданности Южной Корее, даже перед лицом провокаций со стороны Северной Кореи, бряцания оружием со стороны России и откровенных амбиций по наращиванию ядерного потенциала со стороны Китая".

Детализировать шаги Белого дома источник не стал, но отметил, что о них станет известно совсем скоро. 

Источник добавил, что саммит, являющийся вторым государственным визитом лидера Южной Кореи при администрации Байдена, отражает высокую оценку президентом США сильного лидерства Юна и его сближения с Японией, другим ключевым союзником США в Северо-Восточной Азии.

Япония и Южная Корея договорились усилить сотрудничество в сфере безопасности на фоне угрозы со стороны КНДР в ходе первых переговоров за пять лет. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЮжная Кореябезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии