UA
 

ЕС и Норвегия подписали соглашение о создании Зеленого альянса

Текст: ,  24 апреля 2023, 17:50
0
739
ЕС и Норвегия подписали соглашение о создании Зеленого альянса
Фото: Getty Images
ЕС и Норвегия создали Зеленый альянс

Соглашение будет охватывать охрану природы, адаптацию к изменению климата, а также технологии, позволяющие избавиться от вредных выбросов CO2.

 
ЕС и Норвегия в понедельник, 24 апреля, подписали соглашение о создании Зеленого альянса (Green Alliance) для борьбы с изменением климата, защиты природы и разработки технологий, необходимых для отказа от ископаемого топлива. Об этом сообщает Euractiv.
 
Соглашение будет охватывать охрану природы, адаптацию к изменению климата, а также технологии, позволяющие избавиться от вредных выбросов CO2.
 
Кроме того, в документе говорится об отказе от ископаемого топлива, возобновляемой энергии и производстве водорода, а также получении критического сырья, необходимого для внедрения экологических технологий.
 
По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Зелёный Альянс является символом глубоких связей и дружбы между Норвегией и ЕС.
 
В преддверии церемонии подписания соглашения премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере отметил необходимость отказа от ископаемого топлива, особенно после вторжения России в Украину.
 
"Это парадокс, что эти большие амбиции начали двигаться вперед благодаря ужасной войне, которая ведется в Европе, потому что потребность ускорить внедрение зеленой энергетики у всех на уме. Норвегия стремится достичь наших климатических целей в тесном сотрудничестве с нашими европейскими партнерами. Мы интегрированы в европейскую экономику, и Green Alliance дает очень исчерпывающий ответ о том, как мы это сделаем", - отметил он.
 
Напомним, в ЕС решили сократить энергопотребление на 11,7% к 2030 году.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСприродаНорвегиядоговоризменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии