UA
 

Закончить работу. Байден идет на новый срок Сюжет

Текст: ,  25 апреля 2023, 22:50
0
782
Закончить работу. Байден идет на новый срок
Байден в 80 лет снова хочет стать президентом

Действующий президент США Джо Байден официально объявил о намерениях во второй раз побороться за президентский пост на выборах 2024 года.

 

Вслед за Дональдом Трампом вновь побороться за президентское кресло решил и дейтсвующий глава Белого Дома Джо Байден. То есть, мы снова можем увидеть борьбу Трамп – Байден за самую влиятельную должность в мире. Утром во вторник Байден опубликовал видеообращение о том, что собирается переизбираться на пост президента США, чтобы "закончить работу".

Мотивация Байдена

Трехминутный видеоролик президента об участии в новой избирательной гонке начинается со слова "свобода". Байден говорит о том, что считает наиболее важными вопросами своей кампании: правах на аборты, защите демократии и избирательных прав, а также социальных гарантиях американцев.

Байден заявил, что у избирателей будет выбор оставить следующему поколению "больше или меньше свободы", "больше прав или меньше".

"Каждому поколению американцев приходилось переживать момент, когда им нужно было защищать демократию, отстаивать наши личные свободы, отстаивать наши право голоса и гражданские права. Этот момент настал для нас", - заявил Байден.

Байден опубликовал свое видеообращение 25 апреля - ровно в этот день четыре года назад он объявлял о своем первом выдвижении.

"Четыре года назад я говорил, что мы ведем битву за душу Америки. И битва эта все еще продолжается", - добавил 46-й президент США.

Есть разногласия

Последние исследования общественного мнения показывают, что решение Байдена пойти на второй срок вызывает разногласия как внутри партии, так и на уровне страны. 

Проведенный в минувшие выходные опрос NBC News показал, что выдвижение Байдена не одобряют 70% американцев, и даже больше половины демократов считают, что баллотироваться ему больше не следует. 

В качестве причины большинство опрошенных ссылается на преклонные годы главы государства. Почти половина американцев назвали возраст Байдена серьезной проблемой.

Сейчас Байдену 80, и он уже самый пожилой глава государства в истории США

Если он выиграет выборы вновь, второй срок президент, родившийся 20 ноября 1942 года, может закончить уже 86-летним. Поэтому вопросы о возрасте наверняка будут преследовать его на протяжении всей кампании. 

"Желание спрашивать меня о возрасте вполне объяснимо, - признал действующий президент пару месяцев назад. — И единственное, что я могу на это ответить — это "ну вот и посмотрим".

Как все будет происходит

На второй вице-президентский срок в связке с Байденом вновь пойдет 58-летняя Камала Харрис, которая уже дала на это свое согласие. Пройдут президентские выборы в США 5 ноября 2024 года. 

Для выбора кандидата в президенты Демократическая и Республиканская партии проводят свои собственные внутренние выборы, праймериз. В стане демократов у Байдена серьезного соперника нет.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАСШАВыборыБайденДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии