UA
 

Найденную в Польше ракету могли пустить во время учений - СМИ

Текст: ,  27 апреля 2023, 14:42
0
404
Найденную в Польше ракету могли пустить во время учений - СМИ
Фото: Beniamin Pilat /RMF FM
В Польше в лесу нашли обломки ракеты

Найденную в лесу под Быдгощем ракету, похоже, выпустили на территории Польши во время военных учений.

 
Обломки найденной на севере Польши ракеты принадлежат польской армии. Впрочем, пока неизвестно, как она там оказалась. Об этом сообщает RMF FM в четверг, 27 апреля.
 
"Ракета "воздух-земля", найденная в лесу близ Быдгоща, принадлежит польской армии", - заявил журналист радиостанции.
 
По данным СМИ, маловероятно, что эта ракета была выпущена с территории другой страны.
 
Недалеко от этого места расположено предприятие военной авиации, где обслуживают самолеты, и аэродром. Предполагается, что обломки ракеты могли упасть в лесу во время военных учений.
 
"Имеющиеся в Польше МиГ-29 тоже используют советские ракеты, и потенциально могло случиться, что выпущенная во время учений ракета по какой-то причине полетела по ошибочному курсу", - сказал генерал Роман Полко.
 
Польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак в комментарии Укринформу также выразил мнение, что найденные в лесу неподалеку от Быдгоща обломки ракеты класса "воздух-земля", вероятно, имели польское происхождение.
 
"Польша покупала у России ракеты в 90-х и 2000-х годах для своих МиГ-29. И это могла быть польская ракета, которая была тогда закуплена. Зато ракеты нельзя зарисовывать, поэтому там могли остаться кириллические надписи", - сказал он.
 
 
Напомним, утром 27 апреля на севере Польши, в лесу близ города Быдгощ, были обнаружены обломки объекта военного назначения. Сообщалось, что это может быть ракета "воздух-земля". На обломках вроде бы есть надписи на русском языке, что может указывать на оружие советского производства.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: армия и вооружениеПольшаракетаоружиеармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии