UA
 

ПАСЕ: Депортация украинских детей в РФ - геноцид

Текст: ,  27 апреля 2023, 19:32
0
605
ПАСЕ: Депортация украинских детей в РФ - геноцид
ПАСЕ признала геноцидом депортацию украинских детей в РФ

Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию РФ.

 
Парламентская ассамблея Совета Европы признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию России и призвала МКС рассмотреть возможность уголовного преследования за это преступление. Соответствующая резолюция принята на весенней сессии ПАСЕ, сообщает Укрінформ.
 
 
За принятие документа проголосовали 87 депутатов из 89 присутствовавших, один был против, еще один – воздержался.
 
В резолюции отмечается, что ООН, Совет Европы, Европарламент и ОБСЕ за последние месяцы и недели решительно осудили практику насильственного перемещения и депортации гражданских лиц, в том числе детей, РФ с территории Украины.
 
В документе отмечается, что применяя эту практику, РФ часто навязывает им российское гражданство, что также приводит к нарушению права детей на идентичность и способствует незаконному усыновлению украинских детей российскими семьями.
 
"Такие практики запрещены международным гуманитарным правом, правами человека и уголовным правом и должны преследоваться как военные и преступления против человечности. В случае с насильственным перемещением детей имеет место преступление геноцида, которое должно быть тщательно расследовано и преследоваться в судебном порядке", - говорится в резолюции.
 
ПАСЕ подчеркнула, что организованный и систематический характер принудительного перемещения и депортации "позволяют сделать вывод, что эти преступления не случайны или незапланированы" и свидетельствуют о намерении "уничтожить Украину и украинскую идентичность, а также культурные и языковые особенности ее народа".
 
 
"Ассамблея подчеркивает, что насильственная передача детей из одной группы в другую с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу считается преступлением геноцида в соответствии с пунктом (е) статьи 2 Конвенции о геноциде 1948 года, что соответствует задокументированному свидетельству депортации и насильственного перемещения украинских детей в российскую федерацию или на временно находящиеся под оккупацией России территории", - отмечается в документе.
 
Ассамблея также заявила о необходимости тщательной фиксации, сбора и оценки доказательств преступления геноцида, как это предусмотрено Римским уставом и Конвенцией о геноциде. Ассамблея поддержала расследование и преследование государственной политики насильственного перемещения и депортации украинских детей РФ, а также потенциальные действия Украины в Международном уголовном и Международном суде ООН.
 
"ПАСЕ призывает Международный уголовный суд со всей серьезностью рассмотреть возможное уголовное преследование за преступление геноцида с учетом государственной политики России в отношении украинских детей, которые сейчас находятся в ее руках, и призывает государства-участники рассмотреть возможность уголовного преследования за все преступления в пределах их национальных уголовных судов, где это возможно", - говорится в резолюции.
 
Как известно, 17 марта МКС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львово-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконной депортации украинских детей.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детиПАСЕгеноциддепортация украинцевдепортацияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии