UA
 

Путина призвали не приезжать в ЮАР из-за возможности ареста - СМИ

Текст: ,  1 мая 2023, 11:32
5
1380
Путина призвали не приезжать в ЮАР из-за возможности ареста - СМИ
В ЮАР обязаны арестовать Путина

В ЮАР не могут найти других вариантов, кроме участия Путина в саммите по видеосвязи из Москвы.

Южная Африка призвала российского диктатора Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), а принять участие через Zoom, поскольку ЮАР вынуждена будет выполнять решение МКС по его аресту. Об этом сообщает SundayTimes.

Решение принято после того, как Претория обратилась за юридической консультацией по поводу своих обязательств арестовать Путина.

Как известно, ЮАР отказалась поддержать санкции против России или осудить ее агрессию против Украины. Однако выдача ордера на арест Путина Международным уголовным судом за насильственную депортацию украинских детей с оккупированной Россией территории поставила правящую партию ЮАР в неловкое положение.

"У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он сюда приедет, нам придется его арестовать", - сказал представитель правительства ЮАР.

Как пишет издание, на прошлой неделе президент ЮАР Сирил Рамапоса назначил специальный правительственный комитет во главе с вице-президентом страны, который должен изучить варианты действий властей по выдаче ордера на арест Путина. Впрочем, комитет не сможет найти других вариантов, кроме участия Путина в саммите по видеосвязи из Москвы. Претория ведет переговоры по этому поводу.

Власти ЮАР в апреле заявили, что намерены выйти из Римского устава, однако затем сообщили, что Южно-Африканская Республика остается участником Международного уголовного суда и будет продолжать последовательное применение международного права.

Напомним, в марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина.

Российского диктатора обязаны арестовать в 123 странах мира, ратифицировавших Римский устав или признающих юрисдикцию МКС.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинсаммитарестЮАРВладимир ПутинЮжная АфрикаМУСВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии