UA
 

Иран открыл три диппредставительства в Саудовской Аравии

Текст: ,  1 мая 2023, 15:25
0
137
Иран открыл три диппредставительства в Саудовской Аравии
Спикер МИД Ирана Насер Канани

Страны находятся на начальной стадии восстановления дипломатических отношений, подчеркнул спикер иранского МИД.

 
В Саудовской Аравии возобновили работу три дипломатических представительства Ирана. Об этом 1 мая сообщило агентство Анадолу со ссылкой на официального представителя иранского МИД Насера Канани.
 
 
"Три иранских представительства в Эр-Рияде и Джидде приступили к работе на ранних стадиях", - заявил дипломат, не уточнив их формат.
 
Канани добавил, что страны находятся на начальной стадии возобновления деятельности дипломатических представительств и исполнительные мероприятия проводятся быстро.
 
Напомним, 10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о возобновлении дипотношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых было подготовлено трехстороннее заявление.
 
Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения "Ансар Аллах" (хуситы).
 
В 2016 году Иран и Саудовская Аравия разорвали дипотношения после того, как саудовцы казнили выдающегося шиитского проповедника - аятоллу Нимра ан-Нимра.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ИранСаудовская АравияДипломатияпосольстводипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии