UA
 

Судан могут покинуть более 800 тысяч человек - ООН

Текст: ,  1 мая 2023, 20:25
0
444
Судан могут покинуть более 800 тысяч человек - ООН
В Судане не прекращаются бои

В настоящее время 73 тысячи человек уже выехали из Судана в соседние страны – Египет, Ливию, Чад, ЦАР, Эритрею, Эфиопию и Южный Судан.

 
Число беженцев, которые в ближайшее время могут покинуть Судан, скорее всего, превысит 800 тысяч. Такой прогноз озвучил в понедельник, 1 мая, помощник верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауф Мазу, пишет Reuters.
 
"После консультаций со всеми заинтересованными правительствами и партнерами мы исходим из того, что количество беженцев из Судана составит 815 тысяч человек, которые, вероятно, эмигрируют в семь соседних стран", – сказал он.
 
В указанную оценку включены 580 тысяч жителей Судана, а также беженцы, проживающие на территории африканского государства, ранее прибывшие туда из других стран, в основном из Южного Судана.
 
По словам представителя ООН, 73 тысячи человек уже выехали из Судана в соседние страны – Египет, Ливию, Чад, ЦАР, Эритрею, Эфиопию и Южный Судан.
 
Напомним, 15 апреля в Судане начались столкновения между силами быстрого реагирования (спецназ) и регулярной армией. Это произошло из-за разногласий между командующим суданской армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который фактически является президентом страны, и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти).
 
Число мирных граждан, погибших в результате столкновений, составляет 436, ранения получили 2 174 человека.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ООНАфрикабеженцыСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии