UA
 

Гопак и Крым. Чарльз III любит УкраинуСюжет

Текст: ,  5 мая 2023, 18:52
1
1004
Гопак и Крым. Чарльз III любит Украину
Фото: ТСН
Молодой Чарльз танцует гопак

6 апреля внимание всего мира будет приковано к Лондону, где будет проходить коронация Чарльза III.

 

Новый король Великобритании Чарльз III ждал коронации 73 года, в том числе 59 лет в статусе наследника престола. Уже завтра он официально взойдет на престол. Украину на церемонии представит первая леди страны Елена Зеленская. И вообще для нового британского монарха Украина не чужая страна. 

Танцевал Гопак

В начале 1980-х в Дерби Чарльз посещал диаспорные культурные центры нескольких стран, среди которых была и местная украинская община. Британского принца традиционно угощали хлебом-солью, для него также выступил местный фольклорный ансамбль Говерла. Тогда танцовщики спонтанно предложили будущему монарху попробовать станцевать с ними, и он согласился. 

Был в Киеве и Крыму

В 1996 году принц Чарльз посетил Украину с трехдневным визитом, побывав в Киеве и в Крыму. В столице Украины он осмотрел Софию Киевскую и центральные улицы Киева, пообщался со студентами Национального университета Киево-Могилянская академия, жителями и работниками специализированного учреждения для пожилых людей, а также посетил Могилу неизвестного солдата у Мемориала вечной славы.

В Крыму наследник британского престола побывал в Севастополе, в татарском поселке, останавливался на горбачевской даче Заря в Форосе и посетил место болезненного поражения англичан в Крымской войне. Речь идет о т. н. атаке легкой бригады — катастрофической по последствиям атаке британской легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана на позиции российской армии во время Балаклавской битвы 25 октября 1854 года.

Уже после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе принц Чарльз сравнил действия российского диктатора Владимира Путина с захватнической политикой Адольфа Гитлера.

Комментируя в частном разговоре вторжение России в Крым и на Донбасс, принц Уэльский отметил: “И теперь Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер”.

Поддержка Украины

Известно, что Чарльз очень интересуется украинской темой, поддерживает Украину, более того, в некоторых случаях он делает вещи, которые в принципе не присущи монарху.

Он встречался с Владимиром Зеленским, совершал визиты не только в украинскую общину или украинские церкви в Британии, но и в центры подготовки украинских военных.

Эксперты называют такое поведение прецедентом для британских монархов. Ведь король, как известно, не вправе вмешиваться в конкретные политические процессы и должен стоять над процессом – как арбитр.

Экономная коронация

Коронация Чарльза будет вдвое меньше, чем была коронация Елизаветы.

Вместо восьми тысяч участников будет только две с половиной тысячи. Будет сокращен путь проезда монарха. Некоторые элементы церемониала будут упразднены или переформатированы так, чтобы сэкономить средства.

Это символизирует стиль правления, который скорее всего будет у нового короля.

Чарльз – очень экономный человек. Даже ходят легенды о том, как он чинит и продолжает носить туфли, которые он купил в 1963 году.

В то же время Чарльз реагирует на настроения в обществе, в том числе, о том, что нужно меньше тратить на содержание монаршей семьи и самого института монархии. И он таким шагом фактически идет навстречу этим настроениям. Король готов к экспериментам и переменам.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: королевская семья БританииКрымГитлерВеликобританияаннексия КрымаЧарльз ІІІ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии