UA
 

Европа уменьшает объемы покупки газа - Bloomberg

Текст: ,  8 мая 2023, 16:42
0
679
Европа уменьшает объемы покупки газа - Bloomberg
Закупка газа Европой для пополнения хранилищ происходит медленнее

Уменьшение потребления топлива означает, что глобальных поставок пока достаточно, чтобы покрыть европейский спрос, даже с сокращением российских потоков.

 
Европа уменьшает объемы покупки газа для пополнения хранилищ в ожидании еще большего снижения цены. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Отмечается, что эталонные фьючерсы на континенте упали лишь до небольшой доли от рекордных уровней прошлым летом, но этого недостаточно для стимулирования покупок, поскольку потребление медленно восстанавливается после кризисных минимумов. Уверенность в том, что цены будут продолжать падать, заставляет многих покупателей ждать заполнения запасов в преддверии следующей зимы.
 
Как пишет издание, уменьшение потребления топлива означает, что глобальных поставок пока достаточно, чтобы покрыть европейский спрос, даже с сокращением российских потоков.
 
Вместе с тем, производители и трейдеры отмечают, что кризис еще не закончился, и запоздалое и неопределенное возобновление потребления может нарушить хрупкий рыночный баланс.
 
По данным аналитиков, ожидается, что цены снизятся до 10 евро за мегаватт-час, что на 70% ниже текущего уровня, однако даже если это произойдет, снижение цен не задержится надолго.
 
Напомним, цены на газ в ЕС упали до уровня июля 2021 года.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: газЕвросоюззапасыцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии