UA
 

Еврокомиссар прогнозирует продление запрета торговли украинскими зерновыми

Текст: ,  8 мая 2023, 22:25
0
524
Еврокомиссар прогнозирует продление запрета торговли украинскими зерновыми
Фото: Оbzor
ЕС может согласиться на продолжение запрета свободной торговли украинскими зерновыми

Действует постановление ЕС, которое запрещает свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако разрешен их транзит через территорию этих стран.

 
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил, что ЕС после 5 июня согласится на продолжение действия регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в пяти восточноевропейских странах. Об этом он сказал в эфире Radio Zet.
 
По словам Войцеховского, с 2 мая по 5 июня будет действовать постановление ЕС, которое запрещает свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако будет разрешен их транзит через территорию этих стран. В то же время запрет накладывается только на "наиболее чувствительные продукты", которые импортировались с избытком.
 
Он отметил, что в перечне продуктов, которые пять стран предлагали к запрету, есть еще несколько импортируемых с избытком позиций, но пока на рынке, в частности Польши, каких-либо перебоев из-за них не наблюдается.
 
"Например, была проблема с медом. Мы проверили данные, оказалось, что в 2022 году в Польшу поступило меньше меда, чем в 2021 году, до войны", – заявил еврокомиссар.
 
Относительно вопроса с мясом птицы, может быть, будет применена оговорка о безопасности.
 
"Европейская комиссия анализирует рынок и в зависимости от результатов этого анализа может принять решение о внедрении импортных квот", – сказал еврокомиссар, добавив, что до либерализации торговли импортная квота для Украины составляла 90 тыс. тонн мяса птицы.
 
"Теперь, однако, этот импорт из Украины увеличился на 80% по ЕС, что является существенным ростом", – подчеркнул Войцеховский.
 
По его словам, польские фермеры, ныне продающие зерно, могут воспользоваться господдержкой и субсидиями. Спрос на зерно есть, но нет согласованности из-за низкой цены на него.
 
Еврокомиссар считает, что экономика Польши очень выигрывает от либерализации торговли с Украиной.
 
"10 млрд евро – это стоимость польского экспорта в Украину за 2022 год, то есть треть экспорта ЕС. Импорт составляет шесть млрд евро, а четыре млрд евро – профицит", – сказал он.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзторговлязапретзернозерновые культуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии