UA
 

Банк Англии из-за рекордной инфляции повысил ставку до максимума за 15 лет

Текст: ,  11 мая 2023, 18:17
0
638
Банк Англии из-за рекордной инфляции повысил ставку до максимума за 15 лет
Банк Англии повысил ставку до максимума с 2008 года

В Банке Англии прогнозируют, что в текущем году экономика вырастет на 0,25% по сравнению с февральским прогнозом сокращения на 0,5%.

 
Банк Англии из-за рекордной инфляции повысил ключевую процентную ставку на 0,25 п.п. до 4,5%, это максимальный показатель с 2008 года. Об этом сообщает Reuters.
 
Отмечается, что Центральный банк больше не предусматривает рецессию, пересмотрев свои прогнозы роста по сравнению с мрачными данными, опубликованными в феврале. Но теперь он также ожидает, что инфляция будет падать медленнее, чем ожидалось, в основном из-за неожиданно большого и постоянного роста цен на продукты.
 
Банк Англии был первым крупным центральным банком, который начал повышать стоимость заимствований в декабре 2021 года, но критики обвиняли его в недостаточно агрессивных действиях, поскольку в октябре инфляция достигла максимума за четыре десятилетия 11,1%.
 
Сообщается, что на прошлой неделе Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк повысили базовые процентные ставки по ссудам на 25 базисных пунктов.
 
Высокая инфляция в Британии во многом связана с ее сильной зависимостью от импорта природного газа для выработки электроэнергии, что сделало ее особенно уязвимой к скачкам цен на энергоносители после вторжения России в Украину.
 
В настоящее время цены на энергоносители резко упали, и центральный банк ожидает, что к концу этого года инфляция снизится до 5,1% с 10,1% в марте. Однако это меньшее снижение, чем падение до 3,9%, которое прогнозировалось в феврале. Как прогнозирует Банк Англии, инфляция не вернется к своему целевому уровню 2% к началу 2025 года.
 
В банке отметили, что более высокие прогнозы цен на продукты питания прибавили, примерно, один процентный пункт к будущей инфляции по сравнению с февралем.
 
"Ставки заработной платы могут стабилизироваться на уровне выше тех, которые соответствуют целевому уровню инфляции в 2% в среднесрочной перспективе", - заявили в центральном банке.
 
По прогнозам банка, в текущем году экономика вырастет на 0,25% по сравнению с февральским прогнозом сокращения на 0,5%. Причины – более дешевая энергия, налогово-бюджетное стимулирование и улучшение деловой и потребительской уверенности. А через три года экономика вырастет на 2,25% по сравнению с предыдущим периодом.
 
 
Напомним, Европейский центральный банк также повысил ставки по борьбе с инфляцией.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
ТЕГИ: банкиБританиябанкинфляцияфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии