UA
 

Выборы в Турции: Эрдоган лидирует, хотя не набирает 50%

Текст: ,  15 мая 2023, 09:33
0
1053
Выборы в Турции: Эрдоган лидирует, хотя не набирает 50%
В Турции идет подсчет голосов на выборах президента

По результатам подсчета 98,82% голосов на выборах президента Турции Эрдоган набирает 49,35%, а Киличдароглу - 45%.

Реджеп Тайип Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции после подсчета 98% голосов. Об этом в понедельник, 15 мая, пишет Анадолу.

После подсчета 98,82% бюллетеней Эрдоган набирает 49,35% голосов, но не набирает 50% победы. В то же время, его главный соперник - кандидат от шестипартийного Оппозиционного объединения Национальный альянс Кемаль Киличдароглу - 45%. За кандидата от правого Альянса предков Синана Огана проголосовали 5,22%.

Президент Эрдоган побеждает по-прежнему в 51 провинции (в основном это центральная и северная часть страны, частично южные, восточные и западные провинции). Лидер оппозиции Киличдароглу одерживает победу в 30 провинциях (на востоке, западе и частично на юге). Столичная провинция Анкара и наиболее многочисленный по количеству населения Стамбул и дальше демонстрируют большую поддержку Киличдароглу.

Продолжается подсчет голосов по бюллетеням, полученным из заграничных избирательных участков. Еще остается возможность определения победителя в первом туре президентских выборов.

Если ни один из кандидатов не наберет сегодня 50% и один голос, президентская гонка продолжится во втором туре, который состоится 28 мая.

Напомним, в воскресенье, 14 мая, в Турции прошли выборы президента и парламента 28 созыва. Эрдоган раздавал детям деньги прямо на избирательном участке в одной из средних школ Стамбула.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТурцияЭрдоганвыборы президентапрезидентские выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии