UA
 

Лукашенко заявил о "повышенной боеготовности" войск Беларуси

Текст: ,  15 мая 2023, 18:58
0
1245
Лукашенко заявил о  повышенной боеготовности  войск Беларуси
Фото: БЕЛТА
Олександр Лукашенко натякнув, що в Росії 13 травня були зафіксовані "фактори, що насторожують"

Боеготовность белорусской армии решили "повысить" после падения самолетов и вертолетов в России, объяснил формальный президент РБ.

 
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Центрального командного пункта (ЦКП) Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны (ВВС и ВПО) заявил, что белорусские войска в повышенной боеготовности с 13 мая. Об этом сообщает белорусское провластное информагентство БелТА.
 
"Без больших докладов. Давайте посмотрим на происходящее вокруг нашей страны, прежде всего в воздухе. Мы очень часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая. Но тем не менее, есть настораживающие факторы", - отметил формальный глава государства.
 
По его словам, войска в течение нескольких суток находятся в повышенной боевой готовности. Главе правящего режима Беларуси также доложили, что в субботу после инцидентов в соседней России белорусские ВВС и ПВО перевели в степень готовности номер один.
 
"Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области (РФ, - ред.), когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности - наши войска. Поэтому меня интересует обстановка вокруг страны. И, конечно, направления и перспективы развития этой обстановки. Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе", - заявил Лукашенко.
 
Напомним, что ВСУ отмечают, что российская пропаганда выдвигает разные версии относительно падения самолетов и вертолетов в Брянской области 13 мая. Однако в целом можно отметить, что у пропагандистов "началась истерика".
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьЛукашенковертолетпадениекрушениеАлександр Лукашенкосамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии