UA
 

Китай и Япония запустили оборонительную "горячую линию"

Текст: ,  17 мая 2023, 11:19
0
372
Китай и Япония запустили оборонительную  горячую линию
Китай и Япония запустили прямой канал телефонной связи

Первый телефонный разговор между министрами обороны двух стран с использованием прямого канала состоялся 16 мая.

Китай и Япония запустили "горячую линию" в рамках Механизма морского и воздушного взаимодействия между оборонными ведомствами двух стран. Об этом 16 мая сообщило Министерство национальной обороны КНР.

Отмечается, что во вторник китайский министр обороны Ли Шанфу провел телефонный разговор с японским коллегой Ясуказу Хамадой, впервые используя прямой канал.

"Установление и функционирование прямой телефонной связи является практической мерой реализации важного консенсуса, достигнутого лидерами двух государств. Это укрепит возможности обеих сторон в управлении и контроле за морскими и воздушными инцидентами, а также будет способствовать дальнейшему сохранению регионального мира и стабильности", - отметили в Минобороны Китая.

Напомним, Токио и Пекин создали "горячую линию" между оборонными ведомствами в 2018 году для развития взаимного доверия и предотвращения непредвиденных ситуаций. Однако начало ее работы откладывалось из-за пандемии коронавируса и территориальных споров.

В ноябре прошлого года глава КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Японии Фумио Кисида во время встречи в Бангкоке договорились о скором запуске канала связи.

Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЯпонияМинобороныКитайпереговорыгорячая линия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии