UA
 

Чехия отменяет указы времен СССР о бесплатном предоставлении земли посольству РФ

Текст: ,  17 мая 2023, 20:34
0
550
Чехия отменяет указы времен СССР о бесплатном предоставлении земли посольству РФ
Фото: radio.cz
В Чехии отменили передачу РФ земельных участков в бесплатное пользование

Речь идет о 59 земельных участках, которые не используются посольством РФ "в дипломатических целях".

 
В Чехии правительство упразднило принятые кабмином Чехословакии в период с 1972 по 1980 год девять постановлений о передаче СССР, правопреемницей которого стала РФ, в безвозмездное пользование земельных участков в республике. Об этом сообщил министр по делам Европы Мартин Дворжак.
 
"Мы отменили решения правительства Чехословакии, принятые под дулами российских танков после оккупации нашей страны, которые до сих пор позволяли России бесплатно использовать большие земельные участки на нашей территории", - отметил он.
 
Речь идет о 59 земельных участках, которые не используются посольством РФ "в дипломатических целях". Они расположены в Праге, городах Карловы Вары (Западная Чехия), Брно (юго-восток республики) и в других частях страны.
 
Как пишут СМИ, на этих участках расположены 25 зданий.
 
По данным информагентства ČTK, земельные участки, которых касается решение кабмина, посольство РФ сможет использовать и дальше на основе арендных сделок или других решений, отвечающих интересам Чехии.
 
Отмечается, что общая площадь земельных участков, находящихся в пользовании РФ, составляет 92 001 кв. м, а чешские объекты в России занимают площадь 26 875 кв. м. Внешнеполитическое ведомство республики в июле 2020 года направило посольству РФ ноту о том, что с этого времени объекты недвижимости, не используемые в дипломатических целях, не признаются помещениями диппредставительства.
 
 
Также сообщалось, что Швеция решила выслать из страны пятерых российских дипломатов.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияЧехияпосольствоземельные участки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии