UA
 

Дуда подписал закон о расследовании влияний РФ в Польше

Текст: ,  29 мая 2023, 18:25
0
223
Дуда подписал закон о расследовании влияний РФ в Польше
Президент Польши Анджей Дуда

Документ предполагает создание Государственной комиссии по расследованию российских влияний в стране в 2007-2022 годах.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании Государственной комиссии по расследованию российских влияний в Польше в 2007 - 2022 годах и направил его на рассмотрение Конституционного суда. Об этом он 29 мая заявил во время пресс-конференции в Варшаве, сообщает RMF 24.

Польский лидер подчеркнул, что российские влияния в Европе "вызвали турбулентность", и их следствием стали агрессия против Украины, энергетические и другие проблемы. Он уверен, что они нуждаются в изучении, поэтому попросил премьер-министра Матеуша Моравецкого, чтобы он поднял этот вопрос в Европейском совете.

"По моему мнению, такую комиссию, такого типа орган следует создать на европейском уровне, чтобы расследовать влияние России также в европейских институциях", - подчеркнул Дуда.
 
Он отметил, что общественность Польши должна знать о российском влиянии на политическую жизнь в стране.
 
"Поэтому я также, у нас в Польше, решил подписать закон, недавно принятый в польском парламенте, касающийся создания специальной государственной комиссии по расследованию российского влияния на аспекты, связанные с безопасностью Польши в течение последних двух десятилетий", - пояснил политик.
 
Закон предусматривает, что созданная комиссия проанализирует официальные документы, случаи передачи информации третьим лицам и принятие "вредных решений" в период с 2007 по 2022 год. Она также будет иметь полномочия отменить административные решения, принятые в результате российского влияния.
 
Польская оппозиция выступает против создания комиссии в таком виде, подчеркивая, что она станет инструментом давления и преследования. Маршалок Сената Польши Томаш Гродзкий заявил, что это решение Дуды является "скандальным и позорным".
 
Напомним, 14 апреля польский Сейм одобрил закон о создании комиссии по расследованию российских влияний, однако 11 мая Сенат отменил его. 26 мая Сейм преодолел вето Сената, в котором большинство оппозиции.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: РоссияПольшазаконрасследованиевлияниеАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии