UA
 

Госучреждения и крупные предприятия Литвы подверглись хакерским атакам

Текст: ,  30 мая 2023, 20:50
0
181
Госучреждения и крупные предприятия Литвы подверглись хакерским атакам
Хакеры атаковали госучреждения и крупные предприятия Литвы

Национальный центр кибербезопасности подтвердил, что получил запросы об увеличении трафика DDoS-атак.

 
Несколько крупных предприятий и некоторые государственные учреждения во вторник, 30 мая, подверглись кибератакам, часть которых была осуществлена из России. Об этом сообщает LRT.
 
По информации коммерческой группы Avia Solutions Group (ASG), утром офисы компании в Ирландии, Литве, Латвии и других странах были атакованы хакерами, в результате чего была нарушена работа группы и более десяти вебсайтов ее предприятий.
 
По словам директора Департамента технологий, инфраструктуры и развития группы Ромаса Буткявичюса, массовые кибератаки организуются из России.
 
Также от DDoS-атаки потерпело одно из крупнейших агропромышленных предприятий Литвы Linas Agro. Об этом заявила ее менеджер по информационным технологиям и инфраструктуре Вилма Микуленайте. Отмечается, что атаки были отмечены еще в понедельник, в результате чего доступ к сайту пришлось отключить, он не работает почти сутки.
 
Кроме того, кибератак подверглись контролируемая концерном Icor группа по надзору за зданиями City Service и информационное агентство BNS.
 
Сообщается, что под удар хакеров мог попасть и литовский Союз стрелков – добровольческая парамилитарная организация, третье звено обороны страны. Там заявили, что еще расследуют причины сбоев, допуская возможность кибератаки.
 
Как сообщил Национальный центр кибербезопасности, были получены запросы об увеличении трафика DDoS-атак. Поток данных, использованный для дестабилизации работы сайтов, шел не только из Литвы, но из-за рубежа, в том числе из России.
 
Напомним, российские хакеры совершили атаку на сайт мэрии Праги.
 
Также ранее кибератаку получил крупнейший немецкий производитель военной техники и боеприпасов - концерн Rheinmetall.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: хакерыЛитвакиберпреступностькибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии