UA
 

Палата представителей одобрила законопроект о потолке госдолга США

Текст: ,  1 июня 2023, 15:10
0
202
Палата представителей одобрила законопроект о потолке госдолга США
Фото: DW
Дебаты и голосование в Сенате могут затянуться на выходные

Это соглашение является хорошей новостью для американского народа и американской экономики, отметил президент Джо Байден.

 
Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект о приостановлении потолка госдолга в размере 31,4 трлн долларов при поддержке большинства как демократов, так и республиканцев. Об этом сообщает Reuters в четверг, 1 июля.
 
 
"Палата представителей, контролируемая республиканцами, проголосовала 314-117 голосами за направление закона в Сенат, который должен принять его и передать на стол президенту Джо Байдену до понедельника, когда, как ожидается, у федерального правительства закончатся деньги для оплаты счетов", – говорится в сообщении.
 
После голосования Байден заявил, что "это соглашение является хорошей новостью для американского народа и американской экономики". Президент призвал Сенат принять соглашение как можно скорее, чтобы он мог его подписать как закон.
 
"Эта мера, ставшая компромиссом между Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, вызвала оппозицию со стороны 71 жестко настроенного республиканца. Обычно этого было бы достаточно для блокирования партийного законодательства, но 165 демократов – больше, чем 149 республиканцев, проголосовавших за него – поддержали это мероприятие и протолкнули его", – пишет издание.
 
Законопроект приостанавливает – по сути, временно отменяет – предел заимствований федерального правительства до 1 января 2025 года. Этот термин позволяет Байдену и Конгрессу отложить политически рискованный вопрос до президентских выборов в ноябре 2024 года.
 
Он также ограничит некоторые государственные расходы в течение следующих двух лет, ускорит процесс получения разрешений на определенные энергетические проекты, вернет неиспользованные средства, выделенные на борьбу с COVID-19, и расширит требования к работе в рамках программ продовольственной помощи, включив в них дополнительных реципиентов.
 
Республиканцы с жесткой позицией требовали более глубокого сокращения расходов и более жестких реформ.
 
"Республиканцы заставляют нас решать, какие уязвимые американцы будут есть, иначе они доведут нас до дефолта. Это просто неправильно", – заявил представитель демократов Джим Макговерн.
 
Поздним вечером во вторник внепартийное Бюджетное управление Конгресса заявило, что этот закон позволит сэкономить 1,5 триллиона долларов в течение десятилетия.
 
В Сенате лидеры обеих партий заявили, что надеются принять закон в выходные. Но потенциальная задержка с голосованием за поправки может усугубить ситуацию.
 
Дебаты и голосование в Сенате могут затянуться на выходные, особенно если кто-нибудь из 100 сенаторов попытается замедлить принятие закона, отмечает агентство.
 
Ранее в Белом доме заявили, что увеличение лимита госдолга США не окажет влияния на помощь Украине. В декабре 2022 года Байден подписал закон о пакете помощи Украине на сумму 45 млрд долларов как часть законопроекта о расходах на конец года. Представители администрации заявили, что этого должно хватить до конца этого финансового года в текущем сентябре.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СШАдолгиконгрессдолггосдолгНовости СШАПалата представників
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии