UA
 

США созвали Совбез ООН из-за разведывательного спутника КНДР

Текст: ,  2 июня 2023, 05:23
0
722
США созвали Совбез ООН из-за разведывательного спутника КНДР
Запуск ракеты в КНДР

Вашингтон заявил, что КНДР использует технологию баллистических ракет, которая нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и создает риск дестабилизации ситуации безопасности.

США созвали заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения намерений Северной Кореи повторно запустить военный спутник-разведчик. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает Reuters.
 
Первая попытка Северной Кореи вывести на орбиту военный спутник, состоявшаяся 31 мая, не увенчалась успехом. Однако Пхеньян сообщил, что выполнит необходимые меры по устранению проблем и проведет второй запуск в ближайшее время.
 
Вашингтон осудил подобные усилия и заявил, что КНДР использует технологию баллистических ракет, которая нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и создает риск дестабилизации ситуации безопасности в регионе и за его пределами.
 
"Опасные и дестабилизирующие ядерные и ракетные программы Северной Кореи угрожают миру и стабильности в регионе", – отметил министр обороны США Ллойд Остин.
 
Сообщается, что заседание Совбеза ООН было созвано США совместно с Албанией, Эквадором, Францией, Японией, Мальтой и Великобританией.
 
Ранее сообщалось, что в Японии и Южной Корее была объявлена воздушная тревога после запуска космической ракеты-носителя в Северной Корее.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАСеверная КореяООНракетаКНДРсовет безопасности оон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии