UA
 

Подрыв СП: следователи ФРГ нашли зацепки

Текст: ,  2 июня 2023, 17:59
0
1533
Подрыв СП: следователи ФРГ нашли зацепки
Фото: Getty Images
Обыск прошел в доме "лица, которое не является обвиняемым", но чье имя было указано в фальшивых документах на яхте Андромеда

Детективы обнаружили фальшивые документы с именем реального человека. У родственников этого человека провели обыски.

 
Следователи в Германии в рамках расследования взрывов на газопроводах Северный поток провели во Франкфурте-на-Одере обыски у хоть и не подозреваемого лица, однако могла иметь информацию относительно причастных к взрыву людей. Об этом сообщает немецкая газета Der Spiegel в пятницу, 2 июня.
 
В органах безопасности отмечается, что обыск прошел в доме "лица, которое не является обвиняемым". Целью рейда было "получение информации о личности человека, подозреваемого в причастности к нападениям".
 
Немецкие следователи предполагают, что причастные к подрыву газопроводов лица зафрахтовали для нападения парусную яхту под названием Андромеда, которую использовали для перемещения с немецкого Ростока к месту подрыва газопроводов. При фрахтовании были использованы поддельные документы. Среди прочего были найдены болгарские паспорта, которые при проверке оказались фальшивыми, и румынский документ также поддельный, но в котором были использованы личные данные реального человека.
 
Согласно публикации в Der Spiegel, обыски во Франкфурте-на-Одере проходили в доме родственников этого реального человека. Следователи искали подсказки, почему злоумышленники остановились именно на его лице.
 
Самое важное доказательство использования Андромеды в том, что в каюте яхты были найдены следы подводного взрывчатого вещества октогена. У следователей есть зацепки, которые возможные исполнители подрыва газопроводов могли быть из Украины, однако это также могут быть специально сделаны ложные зацепки, чтобы ввести следствие в заблуждение, отмечает издание.
 
Вскоре после взрыва газопроводов Россия была заподозрена в том, что она является главным виновником. СМИ указывали в частности на многочисленные российские корабли, которые могли быть использованы для диверсии.
 
Некоторые эксперты указывают на то, что для подрыва газопроводов понадобилось бы столько взрывчатки, что для транспортировки взрывчатки на дно Балтийского моря понадобился бы больший корабль, чем Андромеда, возможно, небольшая подлодка.
 
Отметим, что в конце сентября 2022 года власти Дании и Швеции сообщили об утечке газа на двух нитях Северного потока в районе острова Борнгольм, произошедших из-за взрывов.
 
Позже в ноябре прошлого года шведские власти подтвердили факт диверсии на газопроводах - следствие обнаружило остатки взрывчатки.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияУкраинаГерманияРумынияБолгариявзрывдокументырасследованиеСеверный потокБалтийское мореследовательгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии