UA
 

В КНР заявили, что будут защищаться от "шакалов и волков"

Текст: ,  7 июня 2023, 06:09
0
2295
В КНР заявили, что будут защищаться от  шакалов и волков
Фото: EPA-EFE/Shutterstock
Глава Минобороны КНР Ли Шанфу

В последнее время произошел ряд инцидентов между Вооруженными силами США и Народной освободительной армией Китая (НОАК), когда китайские военные совершали опасные и агрессивные маневры вблизи американских коллег.

Глава Минобороны КНР Ли Шанфу во время своего выступления в Сингапуре на ежегодной конференции Диалог Шангри-Ла заявил, что силы обороны США и их союзники должны покинуть регион Южнокитайского моря и прилегающие к нему территории и не провоцировать КНР. Об этом во вторник, 6 июня пишет Тhe Guardian. 
 
 
По его словам, ВМС США и союзников проявляют "опасное и непрофессиональное поведение на море и в воздухе и не занимаются своим делом", находясь в водах близких КНР.
 
Он согласился, что инциденты между китайскими ВМС и военными с иностранных судов участились и подчеркнул, что они произошли в водах близких к Китаю.
 
Также Ли Шанфу дал понять, что Китай и дальше будет резко реагировать, если в водах Южнокитайского моря и прилегающих к нему территориях будут находиться иностранные военные корабли.
 
"Когда к нам приходят друзья, мы встречаем их отличным вином. Когда приходят шакалы или волки, мы встречаем их с дробовиками", - заявил министр обороны КНР.
 
Министр добавил, что Китай по-прежнему привержен пути мирного развития, но без колебаний будет защищать свои "законные права и интересы, не говоря уже о том, чтобы пожертвовать основными интересами нации".
 
Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс тайно посетил Китай в прошлом месяце, чтобы "разморозить" отношения между государствами. 
 
Напомним, накануне стало известно, что Китай отклонил прошение США о встрече между руководителями оборонных ведомств двух стран Ллойда Остина и Ли Шанфу на ежегодном форуме безопасности в Сингапуре.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайкораблиморе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии