UA
 

Спрос на газ Европе остается низким - СМИ

Текст: ,  9 июня 2023, 18:57
0
225
Спрос на газ Европе остается низким - СМИ
Фото: bulgartransgaz.bg
Спрос на газ Европе остается низким, несмотря на снижение цен

Замедление экономического роста оказывает давление на потребление, а покупатели переключаются на возобновляемые источники энергии.

 
Спрос на газ в крупнейших странах Европы остается низким, несмотря на рекордное падение цен. Об этом сообщает Bloomberg.
 
По данным S&P Global Commodity Insights, спрос на топливо в Германии, Италии, Нидерландах, Франции, Испании и Великобритании в мае упал на 9,7% по сравнению с годом ранее. Это означает, что потребление ниже уровня прошлого года, когда ЕС пытался экономить газ перед зимой.
 
Как пишет издание, хотя это наименьшее снижение за любой месяц этого года, это подчеркивает то, что европейская промышленность изо всех сил пытается оправиться от энергетического кризиса, последовавшего за вторжением РФ в Украину. Промышленная активность в еврозоне сокращается, поэтому снижение спроса может стать постоянным.
 
По оценке S&P, на спрос со стороны некоторых динамичных секторов Европы влияют определенные факторы. В химической отрасли падение цен на аммиак стимулировало продолжение импорта из США и Тринидада и Тобаго, тогда как сезонное техническое обслуживание нефтеперерабатывающими заводами снизило потребление газа в мае.
 
Падение спроса на промышленный газ в мае также было особенно резким в пострадавшей от рецессии Германии, где снижение составило 15%.
 
Ключевые потребители не хотят восстанавливать спрос после того, как рекордный рост цен на энергоносители в прошлом году побудил их сократить производство. Это способствовало 60%-му падению базовых европейских цен на газ в этом году.
 
Кроме того, покупатели склоняются к альтернативным источникам, таким как ветер и солнечная энергия для питания своих заводов.
 
Отмечается, что страны ЕС достигли добровольных целей по сокращению потребления газа на 15% в период с августа 2022 года до марта этого года, но частично это произошло из-за мягкой зимы и высоких цен, снизивших спрос. Страны ЕС стремятся резко сократить свою зависимость от российского ископаемого топлива.
 
Напомним, в текущем месяце цены на газ в Европе упали до самого низкого уровня более чем за два года.
 
А цены на природный газ в Украине снижаются уже восьмой месяц подряд.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕвропагазЕСцена на газВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии