UA
 

Блинкен прибыл в Пекин

Текст: ,  18 июня 2023, 06:25
0
1022
Блинкен прибыл в Пекин
Блинкен прилетел в Китай

Среди вопросов, которые госсекретарь США планирует обсудить с китайскими политиками - война РФ против Украины, в частности, недопущение военной поддержки Китаем российских сил.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в воскресенье, 18 июня, прибыл с двухдневным визитом в Пекин. Он стал первым высокопоставленным американским дипломатом, посетившим Китай за последние пять лет, сообщает Reuters.
 
Отмечается, что об этом визите президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин договорились еще в ноябре прошлого года во время встречи в Индонезии на саммите G20. Тогда речь шла о том, что Блинкен посетит Китай в феврале, однако в начале того месяца над территорией Штатов обнаружили китайский воздушный шар-шпион и администрация Байдена отменила поездку.
 
Вместе с тем, Вашингтон настаивает на необходимости коммуникации на высоком уровне между Соединенными Штатами и Китаем, что особенно важно на фоне разногласий между ними по разным вопросам и растущему географическому соперничеству, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе.
 
Поэтому одной из главных целей поездки Блинкен назвал установление открытого и мощного диалога с китайскими официальными лицами, чтобы гарантировать, что конкуренция между двумя странами не перерастет в конфронтацию или вооруженный конфликт.
 
Госсекретарь также планирует обсудить вопросы, связанные с агрессивной войной РФ против Украины, в частности, так называемые "мирные предложения" Пекина и недопущение военной поддержки Китаем российских сил.
 
В то же время, с кем из китайских руководителей госсекретарь планирует встретиться, стороны не сообщают. В преддверии визита некоторые СМИ, со ссылкой на информированных собеседников, не исключали переговоров Блинкена с Си Цзиньпином.
 
Вместе с тем, в Вашингтоне не ожидают поездки Блинкена прорыва в сложных отношениях США с Китаем, но надеются, что этот визит проложит путь для активизации общения между высокопоставленными чиновниками двух стран по всем направлениям.
 
Напомним, в мае Китай отклонил просьбу США о встрече между руководителями оборонных ведомств двух стран Ллойда Остина и Ли Шанфу на ежегодном форуме безопасности в Сингапуре.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайвизитЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии