UA
 

В Мексике скончался внук Троцкого

Текст: ,  18 июня 2023, 09:41
1
1935
В Мексике скончался внук Троцкого
Фото: reforma.com
Всеволод Волков открыл дом-музей Льва Троцкого

Всеволод Волков был последним живым свидетелем убийства известного революционера в августе 1940 года.

Внук одного из организаторов Октябрьской революции 1917 года в России Льва Троцкого Всеволод Волков скончался на 98 году жизни. Об этом накануне сообщила мексиканская газета La Jornada со ссылкой на заявление семьи и друзей Волкова.

Всеволод Волков родился в СССР в 1926 году, а в 1939 году вместе с дедом прибыл в Мексику, где начал изучать химию. В 1990 году Волков открыл в доме в столичном районе Койоакан, где жил вместе с бабушкой и дедушкой, дом-музей Троцкого.

Как отмечает газета, он являлся последним живым свидетелем убийства Троцкого в 1940 году.

Известно, что в СССР незадолго до смерти Владимира Ленина в 1924 году внутри коммунистической партии началась активная борьба за власть, в которой Лев Троцкий потерпел поражение. В ноябре 1927 года он был исключен из партии. В январе 1929 года он был выслан из СССР, а в 1932 году был лишен советского гражданства.

В 1937 году Троцкий получил политическое убежище в Мексике, откуда резко критиковал политику Иосифа Сталина. Советские спецслужбы начали готовить его ликвидацию. Первое покушение было совершено 24 мая 1940 года, однако Троцкий не пострадал. После неудачной операции советской разведкой был разработан другой план ликвидации революционера.

Еще в конце 1930-х годов в близкое окружение Троцкого был внедрен агент НКВД Рамон Меркадер – просталински настроенный испанский коммунист. 20 августа 1940 года в Койоакане (сейчас – часть столичной территории Мехико) Меркадер приехал в гости к Троцкому и ударил его ледорубом по затылку. Троцкий скончался на следующий день в больнице и похоронен во дворе дома в Койоакане.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

 

ТЕГИ: смертьМексикаСССРумерТроцкийвнуктроцкизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии