UA
 

Откровенные переговоры. Визит Блинкена в ПекинСюжет

Текст: ,  19 июня 2023, 19:05
0
1282
Откровенные переговоры. Визит Блинкена в Пекин
Встреча президента Китая Си с государственным секретарем США Блинкеном в Пекине

Госсекретарь США провел "важные разговоры" с руководством Китая. В результате – страны договорились "стабилизировать" отношения.

Глава государства и лидер партии Китая Си Цзиньпин сегодня провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Эксперты и дипломаты в один голос утверждают, что их разговор исторический и необычный с точки зрения протокола.

Блинкен стал первым госсекретарем США, посетившим Пекин за последние пять лет. Его переговоры с руководством Китая рассматриваются как ключевая лакмусовая бумажка для определения того, смогут ли оба правительства остановить спад отношений на фоне длительного недоверия.

И, кажется, две сверхдержавы в результате нашли компромисс – в официальных заявлениях они единодушно назвали сегодняшние переговоры "откровенными, глубокими и конструктивными".

Один не решенный вопрос

Отметим, что в воскресенье Блинкен провел с главой МИД Китая Цинь Ганом и первым дипломатом КНР Ван И совещание, которое длилось семь с половиной часов. Сегодня же встреча состоялась с лидером страны Си Цзиньпином.

Си встретил Блинкена с протянутой рукой и провел в Большой зал народных собраний, место, которое Пекин часто использует для приветствия глав государств – положительный сигнал в дипломатии.

  epaimages.com

"Стороны провели откровенные и глубокие дискуссии", – сказал Си в начале встречи.

"Я надеюсь, что благодаря этому визиту, господин секретарь, вы внесете более положительный вклад в стабилизацию китайско-американских отношений", – добавил он, обращаясь к Блинкену.

Остальные переговоры проходили за закрытыми дверями.

В целом после двухдневных встреч госсекретарь США заявил, что Вашингтон и Пекин достигли "прогресса" в налаживании отношений.

"Я приехал в Пекин, чтобы укрепить каналы коммуникации на высоком уровне, четко выразить наши позиции и намерения в тех областях, где есть разногласия, а также исследовать сферы, где мы могли бы работать вместе над нашими интересами, согласовать общие транснациональные проблемы", - сказал Блинкен.

По его словам, стороны согласовали почти все темы, которые были на повестке дня встреч. Это подтвердил лидер Китая.

"Китайская сторона четко выразила свою позицию, и обе стороны согласились соблюдать общие договоренности, которых мы с президентом Байденом достигли на Бали. Обе стороны также достигли прогресса и договорились по некоторым конкретным вопросам", – передает слова Си его пресс-служба.

Он также сказал, что "надеется увидеть здоровые и устойчивые китайско-американские отношения" и верит, что две страны "могут преодолеть разные трудности".

Несмотря на признаки положительного настроения, Блинкен признал, что есть вопросы, по которым две страны глубоко и даже остро расходятся. Пекин отклонил предложение установить связь между китайской и американской армией.

"Хочу подчеркнуть, что все это не решается за один визит, одну поездку, один разговор. Это процесс", – сказал Блинкен.

Горячая тема Тайваня

Си Цзиньпин также призвал США не "затрагивать законные права и интересы Китая", являющиеся сигналом потенциальных горячих точек, таких как Тайвань.

На это Блинкен подчеркнул, что Штаты по Тайваню подтвердили давнюю политику "одного Китая" и эта политика правительства не изменилась.

"Мы не поддерживаем независимость Тайваня. Мы выступили против любых односторонних изменений статус-кво любой стороной", – сказал он.

Главный дипломат США выразил надежду на мирное разрешение разногласий.

"Мы по-прежнему привержены выполнению наших обязанностей в соответствии с законом об отношениях с Тайванем, включая обеспечение того, чтобы Тайвань обладал способностью защитить себя", – резюмировал госсекретарь.

Отметим, что во время встречи с Блинкеном главный дипломат Китая Ван И был наиболее категоричен в отношении Тайваня. В частности, он подчеркивал, что в этом вопросе "нет места для компромиссов или уступок". Ван заявил Блинкену, что США и Китай должны выбирать "между сотрудничеством и конфликтом" и между "диалогом и противостоянием".

Обещание Пекина

Блинкен также заявил, что во время визита Китай снова пообещал не посылать оружие России для войны в Украине.

Однако Вашингтон озабочен возможным сотрудничеством с Россией частных китайских фирм.

"Мы получили от Китая заверения, что он не предоставляет и не будет помогать России летальным оружием для использования в Украине. Мы не видели никаких данных, свидетельствующих об обратном", – заявил госсекретарь США.

Позже Госдепартамент заявил, что на встречах Блинкена он затрагивал "несправедливую и нерыночную экономическую практику Китая", нарушение прав человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также "мира и стабильности в Тайванском проливе".

"Стороны обсудили ряд вопросов глобальной и региональной безопасности, включая агрессивную войну России против Украины, провокационные действия (Северной Кореи) и обеспокоенность США деятельностью (китайской) разведки на Кубе", - сказал Мэтью Миллер, представитель Госдепа.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаСШАКитайПекинмеждународные отношенияЭнтони БлинкенВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии