UA
 

В ООН приняли историческое соглашение о защите Мирового океана

Текст: ,  20 июня 2023, 10:29
0
402
В ООН приняли историческое соглашение о защите Мирового океана
Фото: pixabay.com
Мировой океан получил дополнительную защиту от загрязнения и нестабильного рыболовства

Документ защищает морское биоразнообразие в районах за пределами национальной юрисдикции. Под его действие подпадают более двух третей водной поверхности океанов.

После почти двадцати лет переговоров 193 входящие в состав ООН страны приняли историческое соглашение о защите Мирового океана. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба организации.

Опираясь на принципы, заложенные в Конвенции ООН по морскому праву, документ значительно укрепляет правовую базу защиты двух третей акватории Мирового океана. В частности, устанавливает необходимые рамки для международного и межведомственного сотрудничества по освоению океана и его ресурсам.

Отмечается, что токсичные химические вещества и миллионы тонн пластиковых отходов наполняют прибрежные экосистемы, убивая рыбу, морских черепах, морских птиц и морских млекопитающих или нанося им существенный ущерб. Кроме того, опасные частицы попадают и в продукты, которыми питается человек.

Соглашение возлагает ответственность на загрязняющих океан и основывает механизмы для разрешения возможных споров. Согласно его положениям, при любой плановой деятельности в водах за пределами их национальной юрисдикции стороны обязаны оценивать потенциальное влияние своих действий на окружающую среду.

Кроме того, оно предусматривает расширение международного сотрудничества для борьбы с чрезмерной эксплуатацией запасов рыбы и предлагает комплексный подход к управлению океаном, повышение устойчивости его экосистем к неблагоприятным последствиям изменения климата и закислению океана.

Документ открыт для подписания в течение двух лет, начиная с 20 сентября 2023 года. Он вступит в силу после того, как его ратифицируют 60 государств.

Напомним, в прошлом году температура Мирового океана поднялась до рекордного уровня.

Мировой океан призвали признать живым существом и наделить правами


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальное потеплениеэкологияООНокеанокеаныМировой океансоглашениеизменение климатазащита окружающей среды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии