UA
 

Путешествие к Титанику. Загадочное исчезновение батискафаСюжет

Текст: ,  21 июня 2023, 21:41
0
4945
Путешествие к Титанику. Загадочное исчезновение батискафа
Береговая охрана США продолжает поиски пропавшего подводного аппарата с туристами

В Атлантическом океане продолжается поиск подводной мини-лодки, показывающей туристам затонувший Титаник.

Уже несколько дней самолеты и корабли разных стран мира участвуют в поисковике пропавшего подводного аппарата Titan в Атлантическом океане. Сегодня канадский самолет, также привлеченный к операции, обнаружил определенные "подводные шумы".

Напомним, что аппарат начал опускаться в воскресенье для экскурсии, чтобы посетить останки океанского лайнера Титаник, затонувшего в 1912 году на глубине 3800 метров более чем в 600 километрах от Ньюфаундленда, но вскоре после этого потерялся.

Время играет против спасательной операции, поскольку резерв воздуха внутри батискафа истечет в четверг.

Таинственные шумы

Обнаруженные шумы заставили поисковые группы перенести операции под воду "в попытке исследовать происхождение звуков". Об этом сегодня утром заявила в Twitter Береговая охрана США.

При этом ни участники операции, ни эксперты не предоставили дополнительных подробностей о природе или диапазоне звуков, или как они были уловлены, хотя несколько американских СМИ сообщили, что звук, похожий на стук, слышали каждые полчаса по меньшей мере в течение четырех часов.

"Это означает, что кто-то из туристов внутри батискафа пытается выйти на связь с поисковыми группами и подает знак, ожидающий спасения", - сообщают СМИ.

Батискаф мог застрять в обломках лайнера

Titan принадлежит и управляется оператором OceanGate Expeditions. Запас кислорода на борту корабля рассчитан на 96 часов, то есть закончится он к обеду четверга.

В воскресенье он начал спуск с пятью пассажирами, но потерял связь с поверхностью после двух часов погружения. Titan обычно выходит на связь каждые 15 минут, посылая сигнал материнскому кораблю Polar prince, спустившему его на воду. Последнее сообщение поступило, когда субмарина плыла над обломками Титаника, после чего связь прекратилась.

 корабль Polar prince

Руководитель операции адмирал ВМС США Маугер признал, что корабль мог застрять в обломках, и сказал, что в этом случае спасательная миссия будет "очень тяжелой".

Эксперты также назвали еще две версии аварии Titan – у него могла отключиться система электроснабжения или произойти короткое замыкание.

Билет за 250 тысяч долларов

Мини субмарины класса Titan не имеют возможности ориентироваться под водой. Вместо этого они полагаются на текстовые сообщения с материнского корабля, чтобы сказать им, куда идти.

На борту батискафа находились британский миллиардер и исследователь Хэмиш Гардинг, 58 лет, президент авиационной компании Action Aviation; опытный французский исследователь Поль-Анри Наржоле, 73 года, возглавивший около 50 экспедиций на Титаник; 48-летний бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 18-летний сын Сулеман, а также Стоктон Раш, глава OceanGate.

 

Стоимость туристической экспедиции составляет около 250 тысяч долларов на человека. В общей сложности погружение, экскурсия вокруг затонувшего Титаника и всплытие занимают восемь-десять часов.

Поиски продолжаются на огромной территории

Самолеты США и Канады, а также корабли продолжают поиски в районе 20 тысяч квадратных километров открытого моря.

Сегодня днем группа из трех канадских кораблей приобщилась к поискам батискафа. Также должен присоединиться корабль Atalanta, отправленный французским правительством и оснащенный подводным роботом, способным проводить исследования на большой глубине.

Как стало известно, Стоктон Раш, исполнительный директор OceanGate, был предупрежден в 2018 году примерно тридцатью представителями сектора подводных транспортных средств, что "экспериментальный подход" компании может повлечь за собой проблемы "от незначительных до катастрофических".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: океанбатискафаварияпоискТитаникАтлантический океан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии