UA
 

Использование кассетных боеприпасов было бы полезным для ВСУ – Пентагон

Текст: ,  23 июня 2023, 03:24
0
1068
Использование кассетных боеприпасов было бы полезным для ВСУ – Пентагон
Кассетный боеприпас

Военные аналитики США подтвердили, что кассетные боеприпасы DPICM на поле боя будут особенно эффективны против окопов на российских позициях.

В Пентагоне считают, что кассетные боеприпасы могут эффективно применяться ВСУ против находящихся в окопах российских войск. Об этом в четверг, 22 июня, заявила заместитель помощника министра обороны США Лора Купер, передает Reuters.
 
"Наши военные аналитики подтвердили, что кассетные боеприпасы DPICM на поле боя будут особенно эффективны против окопов на российских позициях", - заявила Купер законодателям во время слушаний в Конгрессе.
 
По ее словам, причина, по которой США до сих пор не одобрили передачу Украине кассетных боеприпасов, заключается в существующих ограничениях Конгресса на их предоставление и с опасениями относительно единства союзников в этом вопросе.
 
"С точки зрения эффективности на поле боя мы считаем, что это было бы полезно", – добавила заместитель помощника главы Пентагона.
 
К слову, кассетные боеприпасы запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам от 2008 года. К ней присоединилось более 120 государств, в том числе и большинство членов НАТО. В то же время США, Украина и РФ не подписали настоящую Конвенцию.

DPICM – это семейство артиллерийских и реактивных кассетных снарядов, созданных в США. Кассетные боевые элементы обладают кумулятивными свойствами для борьбы с бронетехникой, а также осколочное действие – для борьбы с живой силой. Некоторые боевые элементы могут обладать взрывателем замедленного действия.
 
Ранее СМИ сообщали, что Украина якобы попросила США "предоставить кассетные боеприпасы".

Отметим, что по информации правозащитной организации Human Rights Watch, российские войска применяли в Украине кассетные боеприпасы сотни раз как минимум в 10 из 24 регионов Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-СШАПентагонВоенная помощь США УкраинеВойна в Украинекассетные боеприпасы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии