UA
 

Франция в огне. Новая волна протестов в странеСюжет

Текст: ,  28 июня 2023, 18:28
0
3231
Франция в огне. Новая волна протестов в стране
Фото: кадр з відео
Протесты во Франции

Только за одну ночь бунтов во Франции арестовали 31 человека, 25 полицейских получили ранения, а 40 автомобилей - сожжены.

Этой ночью во Франции вспыхнули новые протесты и беспорядки. Причиной тому стало убийство полицией 17-летнего парня в пригороде Парижа. Президент страны Эммануэль Макрон говорит, что также шокирован трагедией, которая "всколыхнула всю нацию", но дал приказ правоохранителям готовиться к более масштабным беспорядкам.

Как пишут французские СМИ, убийство подростка стало последней каплей, ведь он стал 15 жертвой полицейских за последние полтора года. Французы не на шутку разгневались, как они говорят, произволом патрульных во время остановок автомобилей.

Невинная жертва

17-летний юноша по имени Наэль якобы не выполнил приказ полиции остановить его автомобиль во вторник, 27 июня. По словам прокуроров, он находился за рулем арендованной машины, когда правоохранители остановили его за нарушение нескольких правил дорожного движения.

По данным французских СМИ, полиция поначалу предположила, что подросток ехал на своей машине к ним с намерением ранить их. Но на видео, которое распространяется в социальных сетях и подтверждено французским информационным агентством AFP, видно, как двое полицейских пытаются остановить машину. При этом один из полицейских сразу направил оружие на водителя через окно и выстрелил с близкого расстояния, когда подросток, очевидно, продолжал ехать.

Сотрудники скорой помощи пытались реанимировать парня на месте происшествия, но вскоре он скончался.

Полицейская стрельба была "непонятной" и "непростительной", заявил сегодня Макрон во время визита в средиземноморский город Марсель. Он также дал указание правительству всеми силами ослабить напряженность в стране.

"Погиб подросток. Это непонятно и непростительно", - сказал он, отметив, что этот случай "взволновал всю нацию".

Волна протеста

После трагедии местные жители сразу провели акцию протеста под полицейским управлением в Нантере, районе западнее Парижа, где был убит подросток.

Позже к вечеру напряжение возросло: демонстранты зажгли костер, подожгли несколько десятков автомобилей, разрушали автобусные остановки и бросали петарды в полицию, которая в ответ применила слезоточивый газ и распылительные гранаты.

Несколько фактов беспорядков также были зафиксированы в городах Аньер, Коломб, Сюрен, Обервилье, Клиши-су-Буа и Мант-ла-Жоли.

"Есть ощущение, что французская полиция имеет культуру безнаказанности, и этим не занимаются", - утверждают демонстранты.

Всего за ночь на среду во время беспорядков во Франции был арестован 31 человек, 25 полицейских получили ранения, а 40 автомобилей сожжены.

Отметим, что протестующих поддержал футболист Килиан Мбаппе, выросший в пригороде Парижа.

"Мне жалко моей Франции. Все мои мысли о семье и близких Наэля, об этом маленьком ангеле, который ушел слишком рано", - написал он в Twitter.

Также актер Омар Си призвал к "справедливости", чтобы "почтить память этого ребенка".

Предыдущие выводы

Офицер, обвиняемый в стрельбе, арестован по обвинению в убийстве, сообщила прокуратура Нантера.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен признал, что видео в социальных сетях было "чрезвычайно шокирующим".

Яссин Бузру, адвокат семьи, сообщил местным СМИ, что хотя всем сторонам нужно дождаться результатов расследования, но на видео "четко видно, как полицейский хладнокровно убивает молодого человека".

"Это вдали от любой законной защиты", - сказал он.

Кстати, в своем заявлении адвокаты отвергли заявление полиции о том, что жизнь правоохранителей была под угрозой, поскольку водитель угрожал наехать на них.

Напомним, что в 2022 году во Франции было 13 смертей в результате стрельбы полицией во время остановок транспортных средств, убийство Наэля стало второй смертельной стрельбой при таких обстоятельствах в 2023 году. В 2021 году три человека были убиты полицейскими после того, как они отказались выполнить требование остановить транспорт и двое в 2020 году.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ФранцияпротестывидеофотоПарижпротестбунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии