UA
 

Зерновое соглашение: РФ прекратила регистрацию входящего флота

Текст: ,  1 июля 2023, 21:58
0
888
Зерновое соглашение: РФ прекратила регистрацию входящего флота
Фото: Мининфраструктуры
РФ хочет сорвать поставки продовольствия на мировые рынки

29 судов, которые должны экспортировать 1,4 миллиона тонн продовольствия, заблокированы Россией в территориальных водах Турции.

 

С 26 июня Россия полностью остановила регистрацию нового флота, свидетельствующую о намерениях сорвать поставки продовольствия на мировые рынки. Об этом сегодня, 1 июля, сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.
 
Сообщается, что 29 судов, которые должны экспортировать 1,4 миллиона тонн продовольствия преимущественно для 5 стран Азии и Африки (в частности, Китая, Египта, Бангладеша, Турции), заблокированы Россией в территориальных водах Турции.
 
В июне из украинских портов было экспортировано всего 2 миллиона тонн. Еще 1 миллион тонн продовольствия либо грузится, либо уже частично загружен на 13 судов - последние, зарегистрированные в “зерновой инициативе”.
 
В Мининфраструктуры подчеркнули: если не возобновить регистрацию судов, то "зерновое соглашение" будет полностью остановлено.
 
"Мы поддерживаем заявление Совместного Координационного центра, что все стороны соглашения немедленно должны обеспечить доступ судов для экспорта продовольствия, потому что это создает продовольственную опасность для всего мирового рынка. Только совместными усилиями мир способен прекратить продовольственный шантаж России. Украина со своей стороны также будет отстаивать право на свободное торговое судоходство, зафиксированное в международных конвенциях", - добавили в министерстве.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиярегистрацияфлотзерноМининфраструктурыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии