UA
 

Румынию покинули десятки сотрудников посольства РФ

Текст: ,  2 июля 2023, 04:53
0
1375
Румынию покинули десятки сотрудников посольства РФ
Фото: скриншот
Спецрейс вывез российских дипломатов

МИД Румынии отметило, что такое решение "демонстрирует текущий уровень двусторонних отношений в контексте начала агрессивной войны РФ против Украины".

40 сотрудников посольства РФ в Бухаресте вместе с семьями покинули Румынию, вылетев спецрейсом в Москву из-за требования Румынии сократить вдвое штат дипломатического представительства. Об этом в субботу, 1 июля, сообщило румынское издание Оbservator.
 
Отмечается, что часть россиян покинула страну раньше.
 
МИД Румынии заявило, что такое решение "демонстрирует текущий уровень двусторонних отношений в контексте начала агрессивной войны РФ против Украины". 
 
Накануне Министерство иностранных дел Румынии сообщило, что 40 сотрудников российской дипломатической миссии в Бухаресте вместе с членами их семей должны покинуть территорию Румынии.
 
"Данная мера отражает выполнение решения румынской стороны в установленные сроки в соответствии с процедурами, используемыми другими государствами-членами ЕС в аналогичных ситуациях", – говорится в пресс-релизе МИД.
 
Отмечается, что сотрудников посольства вывез гражданский самолет, принадлежащий российской авиакомпании.
 
Напомним, в начале июня МИД Румынии заявил, что более 50 сотрудников посольства Российской Федерации должны покинуть страну в течение 30 дней.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Румыниядипломатпосольствопосольство РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии