UA
 

Рекордная жара на планете держится третий день подряд

Текст: ,  6 июля 2023, 16:34
0
1139
Рекордная жара на планете держится третий день подряд
Ученые ранее предупреждали, что 2023 год может стать рекордно жарким

Ученые считают, что температурные максимумы несколько дней подряд являются признаком того, что изменение климата достигает невиданного масштаба.

 
Средняя температура на Земле оставалась рекордно высокой в среду, 5 июля, после двух дней, в течение которых на планете были достигнуты неофициальные рекорды жары. Об этом сообщает AP в четверг, 6 июля.
 
В среду средняя глобальная температура составила 17,18 по Цельсию, согласно данным прибора Climate Reanalyzer Университета штата Мэн в США, использующего спутниковые данные и компьютерное моделирование для измерения температуры. Это соответствовало рекорду, установленному во вторник - на уровне 17,18 градуса по Цельсию и после того, как в понедельник был установлен предыдущий рекорд на уровне 17,01 градуса по Цельсию.
 
Ежедневные максимумы являются признаком того, что изменение климата достигает невиданного масштаба, отмечает СМИ. Ученые ранее предупреждали, что 2023 год может стать рекордно жарким, поскольку климатические изменения, вызванные деятельностью человека, в большинстве своем вызваны сжиганием ископаемого топлива, например угля, природного газа и нефти, слишком нагрели атмосферу.
 
По данным Climate Reanalyzer, одной из самых больших причин этой недели является очень мягкая зима в Антарктике. Некоторые части континента и близлежащий океан были на 10-20 градусов по Цельсию теплее средних показателей 1979 - 2000 годов.
 
"Температура над океаном и особенно вокруг Антарктики на этой неделе была необычной, потому что фронты ветра над Южным океаном сильны, толкают теплый воздух глубже к югу", — объяснил Рагу Муртугудде, профессор науки об атмосфере, океане и Земле в Университете Мэриленда.
 
Напомним, в 2022 году Европа пережила самое жаркое лето в истории, метеорологи в апреле 2023 года заявили, что катаклизм повторится уже в этом году.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: глобальное потеплениерекордпогодатемпературажараизменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии