UA
 

Байден с Эрдоганом обсудили Украину

Текст: ,  12 июля 2023, 05:02
0
730
Байден с Эрдоганом обсудили Украину
Фото: twitter.com/WhiteHouse
Президент США Джо Байден провел встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО

До начала встречи президент Турции заявил, что настало время для консультаций с США в рамках стратегического механизма.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Джо Байден провели в первый день саммита НАТО в Вильнюсе встречу. Как сообщают журналисты, она длилась 1 час 15 минут. Об этом во вторник, 11 июля, сообщает пресс-служба Белого дома.
 
"Лидеры обсудили усилия по укреплению двустороннего сотрудничества, приветствуя последний раунд дискуссий в стратегическом механизме и обмениваясь мнениями по оборонным и экономическим приоритетам", - говорится в отчете пресс-службы Белого дома.
 
Отмечается, что они также обсудили региональные вопросы, представляющие общий интерес, включая их постоянную поддержку Украины и важность сохранения стабильности в Эгейском море.
 
В свою очередь, агентство Anadolu сообщает, что президент Турции перед встречей с лидером США заявил, что "пришло время консультаций с Соединенными Штатами на уровне глав государств".
 
"Сегодня я рассматриваю эту встречу на полях НАТО как первый шаг к этому. Наши предыдущие встречи были чем-то вроде разминки, а сейчас мы начинаем новый процесс", - добавил Эрдоган, пожелав Байдену успеха в переизбрании на выборах в 2024 году.
 
Ожидается, что Эрдоган выступит с заявлением о встрече президентов Турции и США на запланированной на 12 июля пресс-конференции.
 
Страны-члены НАТО достигли единого мнения относительно интеграции Украины в состав Альянса. Об этом сказал президент США Джо Байден.
 
Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддерживает вступление Украины в Североатлантический Альянс.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАпрезидентЛитваБайдензустрічТуреччинаЕрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии