UA
 

Пять стран выступают за продление моратория на импорт зерна из Украины

Текст: ,  19 июля 2023, 17:35
0
600
Пять стран выступают за продление моратория на импорт зерна из Украины
Несколько стран хотят, чтобы ЕС продлил мораторий на импорт украинского зерна

Страны опасаются, что прекращение зернового соглашения Россией может привести к увеличению потоков зерна.

 
Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратятся в ЕС с просьбой продлить запрет на импорт украинского зерна после 15 сентября. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, передает Reuters.
 
Отмечается, что центральноевропейские страны опасаются, что прекращение зернового соглашения Россией может привести к увеличению потоков зерна и возникновению узких мест в этих странах.
 
Накануне Надь заявил, что в среду пять стран будут просить оставить запрет на импорт украинской пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника пока без изменений, а транзитные поставки будут продолжаться.
 
По его словам, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия будут также обсуждать вариант, когда они могут индивидуально просить ЕС добавить продукты в список запрещенных.
 
"Очевидно, что учитывая огромный размер Украины, все, что она производит и экспортирует в Европу, будоражит рынок. Такая же ситуация с куриным мясом, яйцами, медом. Мы стремимся сохранить запрет на эти четыре продукта, и, вероятно, будет договоренность о том, что страны в индивидуальном порядке могут просить ЕС ввести запрет на дополнительную продукцию... Вот о чем мы будем говорить", - заявил Надь.
 
По словам Надя, наземная транспортировка зерна дорогостоящая, поэтому ЕС следует предложить Украине или судоходным компаниям прогрессивную субсидию на транзитные перевозки, чтобы позволить отгружать зерно в альтернативные порты во избежание нагрузки на европейские рынки.
 
Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус сообщил, что Польша вместе с Болгарией, Румынией, Словакией и Венгрией согласовала общую позицию по продолжению запрета ЕС на импорт зерна из Украины, передает Польское радио.
 
"Мы подготовили и совместно подписали нашу позицию - позицию пяти стран по продлению запрета на ввоз в наши страны этих четырех видов зерна, но также в нашей позиции есть наша общая декларация, что мы - очень открыты к транзиту, мы хотим помочь Украине с транзитом. Мы знаем, что эта война - война, которую мы должны выиграть, но мы выиграем ее тогда, когда будем внедять решения, которые будут нам в этом способствовать", - заявил он.
 
Как отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Варшава не намерена открывать границы для сельхозпродукции из Украины.
 
"Война в Украине оказывает все более серьезное влияние на аграрный рынок, и это негативно сказывается на поляках, поэтому мы ввели эмбарго на товары из Украины", - сказал Моравецкий.
 
По его словам, "через несколько месяцев ЕС намерен снова открыть границы для ввоза зерна из Украины".
 
"Мы на это не согласны, мы не откроем границы и не допустим дестабилизации нашей экономики. Мы обязаны защищать польские интересы и наше сельское хозяйство", - подчеркнул премьер Польши.
 
Между тем, как заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики и торговли Юлия Свириденко 19 июля на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА), Украина категорически против продления Евросоюзом дискриминационного запрета на поставку ряда агротоваров в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию после 15 сентября.
 
По ее словам, запрет на экспорт пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника в указанные пять стран является "дискриминационным со стороны ближайших соседей, особенно когда у Украины есть враг на море".
 
Отвечая на вопрос о том, что будет, если запрет все таки продолжат, Свириденко заявила, что в таком случае Украина будет вынуждена рассмотреть зеркальные меры.
 
Напомним, Еврокомиссия продлила до середины сентября запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран ЕС.
 
Как сообщалось, комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский предлагал продлить этот запрет до конца октября.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаПольшаВенгрияРумынияБолгарияСловакияИмпортзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии