UA
 

Власти ЮАР согласились арестовать Путина - СМИ

Текст: ,  21 июля 2023, 19:02
0
7411
Власти ЮАР согласились арестовать Путина - СМИ
Владимиру Путину "светит" арест в ЮАР

Министерство юстиции ЮАР направило ордер на арест Владимира Путина директору Национальной прокуратуры.

 

Власти Южно-Африканской республики согласились выполнить ордер Международного уголовного суда (МКС) на арест президента России Владимира Путина, если он когда-нибудь приедет в страну. Об этом сообщило местное издание News24 в пятницу, 21 июля.
 
"Высокий суд провинции Гаутенг в Претории подтвердил, что министерство юстиции наконец-то направило ордер на арест Путина директору Национальной прокуратуры (NDPP) Шамили Батохи", – говорится в сообщении.
 
Министерство юстиции также согласилось оплатить судебное заявление, которое первоначально было подано прокуратурой, чтобы заставить правительство арестовать Путина, если оно примет участие в саммите БРИКС в Йоханнесбурге в следующем месяце.
 
Судебное разбирательство инициировала оппозиционная южноафриканская партия Демократический альянс, требовавшая от суда подтвердить, что ЮАР не может избежать исполнения ордера Международного уголовного суда на арест Путина.
 
Минюст страны еще в мае получил документы об ордере МКС и, как признал в заявлении для суда, должен был сразу же направить их Батохи, но решил инициировать процедуру консультаций с судом в Гааге.
 
Как известно, в настоящее время чиновники ЮАР и РФ публично заявляли, что Путин может приехать на саммит БРИКС в Южно-Африканскую республику, несмотря на ордер МКС.
 
Напомним, 19 июля президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что Путин не посетит саммит БРИКС, который состоится в этой стране 22-24 августа.
 
В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Членство ЮАР в МКС обязывает ее арестовать российского лидера, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС.
 
На прошлой неделе в ЮАР заявили, что "были бы счастливы", если бы Путин не приехал на саммит и просили прислать делегацию во главе с Лавровым.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаПутинАфрикаБРИКСЮАРВладимир ПутинМеждународный уголовный судВойна с РоссиейВойна в Украинеордер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии