UA
 

Джонсон отреагировал на увольнение посла Пристайко

Текст: ,  22 июля 2023, 06:06
1
4575
Джонсон отреагировал на увольнение посла Пристайко
Фото: twitter.com/BorisJohnson
Вадим Пристайко и Борис Джонсон

Увольнение произошло через неделю после того, как Пристайко в эфире Sky News назвал слова президента Зеленского о утренних благодарностях британскому министру обороны Бену Воллесу "нездоровым сарказмом".

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отреагировал на освобождение от должности посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко и отметил, что тот был другом Британии. Об этом в пятницу, 21 июля, бывший глава британского правительства написал в Twitter.
 
"Грустно прощаться с Вадимом Пристайко, который был великим послом Украины и другом этой страны. Надеюсь, он скоро предстанет в другом воплощении!" - написал Джонсон.
 
Пристайко стал послом Украины в Великобритании в соответствии с указом президента Зеленского от 20 июля 2020 года. До этого Пристайко с 1994 года работал в МИДе на разных должностях. Был послом Украины в Канаде, замминистра иностранных дел, возглавлял миссию Украины при НАТО.
 
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 21 июля уволил Вадима Пристайко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и с должности постоянного представителя Украины при Международной морской организации по совместительству. 

На полях саммита НАТО в Вильнюсе Уоллес отличился заявлением, в котором призвал Украину выражать больше благодарности партнерам за оказанную военную поддержку вместо постоянно ставить требования по разблокированию новых видов вооружений.

В ответ на эти слова Зеленский сказал, что Украина очень благодарна Британии и ее народу за поддержку. Но также добавил, что "можем утром просыпаться и благодарить министра лично". Пристайко, комментируя эту дискуссию, назвал заявления "нездоровым сарказмом". Это заявление все наблюдатели, включая британские медиа, восприняли как критику в адрес президента Зеленского, и даже после возражений посольства телеканал Sky News не удалил твит с критическим прочтением слов посла.

Затем Пристайко дал объяснение, в котором он не ограничился критикой, однако смягчил ее, сказав, что "сарказм между дружественными странами не нужен".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: посолВеликобританияувольнениеБорис ДжонсонВадим Пристайко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии