UA
 

Впервые за 20 лет в Сингапуре казнят женщину

Текст: ,  26 июля 2023, 04:44
0
2582
Впервые за 20 лет в Сингапуре казнят женщину
Фото: Shutterstock
В Сингапуре назначена казнь первой женщины за почти 20 лет

За последние два года в Сингапуре повесили по меньшей мере тринадцать человек за продажу наркотиков.

В Сингапуре планируют впервые за почти 20 лет казнить женщину. Ее осудили за торговлю около 30 г героина. Об этом сообщила организация Transformative Justice Collective.
 
Сообщается, что сбыть наркотики 45-летняя Сариде Джамани пыталась еще в 2018 году. В пятницу ее лишат жизни.
 
 
Джемани является первой приговоренной к смертной казни женщиной в Сингапуре с 2004 года. К ней подобный приговор был вынесен 36-летний Йен Мэй Воен.
 
Судебная система Сингапура предусматривает смертную казнь за убийства, похищение людей и распространение наркотиков в количестве более 500 граммов каннабиса и 15 граммов героина.
 
Правозащитная организация Amnesty International 25 июля призвала Сингапур отменить казнь Джамани.
 
"То, что власти Сингапура продолжают увеличивать количество казней во имя борьбы с наркотиками, не может не вызывать сожаления. Нет никаких доказательств того, что смертная казнь имеет уникальный сдерживающий эффект или что она влияет на использование и доступность наркотиков. В то время как страны всего мира отказываются от смертной казни и проводят реформу наркополитики, власти Сингапура не делают ни того, ни другого", - говорится в сообщении организации.
 
Amnesty International обратилась в управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и Международный комитет по контролю за наркотиками с призывом усилить давление на Сингапур.
 
По данным организации, Сингапур является одной из четырех стран наряду с Китаем, Ираном и Саудовской Аравией, где в 2022 году были подтверждены казни за преступления, связанные с наркотиками.
 
Россия с начала полномасштабной войны против Украины задержала более 800 гражданских лиц на временно оккупированных территориях, из которых казнили 77 человек. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотикиСингапурказньженщинасмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии