UA
 

Во Франции руководство завода арестовали за передачу технологий РФ

Текст: ,  27 июля 2023, 23:23
0
3988
Во Франции руководство завода арестовали за передачу технологий РФ
Фото: Getty Images
Россия приобрела полупроводники двойного назначения на 11,8 млн. евро

Ommic – одна из немногих европейских компаний, выпускающих полупроводники. Руководителей компании обвиняют в передаче технологий России, что запрещено санкциями.

Во Франции задержаны руководители компании Ommic за передачу Китаю и России секретных технологий, используемых в военной отрасли, сообщает Le Parisien.
 
Кроме того, были арестованы акции Ommic, оказавшейся под контролем китайского бизнесмена. По данным СМИ, еще в 2018 году президентом компании стал 63-летний гражданин Китая Руоадан Ц.
 
The Local сообщает, что управляющий директор Omnic Марк Р. и китайский менеджер компании подозреваются в сознательном обходе правил поставки чипов и информации о секретных технологиях в Китай и Россию. В частности, речь идет о ноу-хау, которое используется для повышения эффективности полупроводников.
 
По оценкам следователей, Россия приобрела полупроводники двойного назначения на общую сумму 11,8 млн. евро. Сложная схема предполагала их поставку через Китай. Кроме того, были проложены маршруты через Литву, Индию и Турцию. Чипы и технологическая информация попадали в Российскую государственную компанию, производящую вооружение, утверждают следователи.
 
Ранее сообщалось, что Польша забрала в собственное управление завод у российских олигархов.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ТехнологииФранцияЧипзаводарестсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии