UA
 

Россия продает дешевое зерно, чтобы создать новые зависимости - Боррель

Текст: ,  3 августа 2023, 07:47
4
4144
Россия продает дешевое зерно, чтобы создать новые зависимости - Боррель
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Европейский Союз предупредил развивающиеся страны о коварстве "дешевого" российского зерна.

Россия предлагает развивающимся странам дешевое зерно для создания новых зависимостей и углубляет экономическую уязвимость, а также глобальную продовольственную нестабильность. Об этом заявил высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает Reuters.

Дипломат призвал развивающиеся страны и государства G20 выступить "четким и единым голосом", чтобы подтолкнуть Кремль вернуться к Черноморской зерновой инициативе, позволяющей безопасный экспорт украинской агропромышленности по Черному морю.

Боррель также отметил, что Россия должна прекратить атаки на украинские порты и зерновую инфраструктуру на Черном море и на реке Дунай.

"Именно в то время, как мир имеет дело с перебоями в поставках и повышением цен, Россия сейчас обращается в уязвимые страны с двусторонними предложениями по поставкам зерна по сниженным ценам, делая вид, что решает проблему, которую она сама создала", - заявил он.

Высокий представитель ЕС назвал действия РФ "циничной политикой умышленного использования продуктов питания как оружия для создания новых зависимостей путем усиления экономической уязвимости и глобального отсутствия продовольственной безопасности".

Он заявил, что ЕС приложил все усилия, чтобы санкции не повлияли на продовольственную безопасность третьих стран. "Никаких санкций в отношении российского экспорта продуктов питания и удобрений в третьи страны нет", - отметил Боррель.

Напомним, 17 июля Россия заявила о выходе из зерновой сделки, которая действовала год и позволяла экспортировать украинское продовольствие из портов Черного моря. Теперь россияне регулярно атакуют юг Украины и уничтожают портовую инфраструктуру, задействованную в зерновом соглашении.

27 июля президент РФ Владимир Путин пообещал подарить несколько десятков тысяч тонн зерна некоторым странам Африки. При этом он заявил, что Россия хочет "заменить украинское зерно как на безвозмездной, так и на коммерческой основе".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСзернопродовольствиеЖозеп Боррельзерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии