UA
 

В США оценили результаты саммита в Джидде

Текст: ,  8 августа 2023, 03:48
0
4764
В США оценили результаты саммита в Джидде
Фото: Офіс президента
В саммите в Джидде приняли участие более 40 стран

Госдеп считает продуктивным, что ряд стран смогли услышать непосредственно от Украины о насилии Россия и видении Киева справедливого и продолжительного мира.

США считают, что саммит в Джидде по реализации украинской Формулы мира был продуктивным. Об этом во время брифинга в понедельник, 7 августа, заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер, передает Укринформ.
 
"Мы почувствовали продуктивные переговоры", – сказал Миллер.
 
Он проинформировал, что с американской стороны в них приняли участие советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и и.о. первого замгоссекретаря Виктория Нуланд.
 
"Мы считаем продуктивным то, что ряд стран смогли услышать непосредственно от Украины как по поводу насилия, которое совершала Россия против них, так и по их видению справедливого и длительного мира, который сохранит их территориальную целостность и суверенитет", - отметил Миллер.
 
Особо он положительно отметил участие во встрече китайской стороны.
 
"Мы давно говорили, что было бы продуктивно, если бы Китай играл определенную роль в прекращении войны в Украине, если бы он стремился играть роль, которая уважала бы территориальную целостность и суверенитет Украины", - подчеркнул представитель Госдепа.
 
Напомним, в Офисе президента рассказали об основных договоренностях в Джидде. Представители Украины провели встречи с руководителями более 30 делегаций.
 
В ОП считают, что саммит в Саудовской Аравии заложит основы новой глобальной политической архитектуры, где будет отсутствовать "агрессивная субъективность РФ".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАСаудовская АравияКитайсаммитгосдепартамент США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии