UA
 

Операция Ренгав. Как Польша сдерживает ВагнераСюжет

Текст: ,  14 августа 2023, 22:01
1
2240
Операция Ренгав. Как Польша сдерживает Вагнера
Фото: Facebook Wojska Polskiego
Польша проводит операцию Ренгав

Помимо операции Гриф в Польше будет действовать новая акция – Ренгав. Главная ее задача – создание резерва на случай обострения ситуации с Беларусью.

Польша разворачивает дополнительные группировки на границе с Беларусью и продолжает наращивать военное присутствие там из-за базирования на территории соседнего государства наемников ЧВК Вагнер. Новая оперативная группа Подляшья будет действовать в рамках спецоперации Ренгав, говорит министр обороны Мариуш Блащак.

Суть операции

Отметим, что название операции Ренгав – это прочитанное сзадиу наперед слово Вагнер. Главная цель Ренгава – тренировка солдат вблизи границы с Беларусью и формирование резервов на случай ухудшения ситуации, пояснил Блащак.

Также в рамках операции в городе Чарна-Белостокская, в 30 километрах от белорусской границы, будет создана новая воинская часть. Она станет центром подготовки для нужд создаваемой 1-й дивизии пехоты легионов.

"Нет сомнения, что польская граница под угрозой. Мы наблюдаем постоянное давление на польскую границу, попытки нелегального пересечения границы мигрантами, которых поощряет белорусский режим. Несомненно, что белорусский режим сотрудничает с Кремлем. Эта акция направлена против Польши с целью дестабилизации нашей страны. Я убежден, что эта акция не удастся из-за службы Войска Польского и все, что связано с укреплением границы с Беларусью", - сказал глава Минобороны, передает польский канал TVN 24.

Блащак напомнил, что под руководством Пограничной службы идет операция Гриф, целью которой является перекрытие границы с Беларусью.

"В этой операции примут участие до четырех тысяч солдат Войска Польского, поддерживающих Пограничный караул, но я также решил создать в операции военную оперативную группу под кодовым названием Ренгав", - сообщил глава Минобороны.

Характер этой военной операции носит учебно-оборонительный характер, уточнил Блащак.

"Помним об этом, когда слышим кремлевскую пропаганду, которая говорит, что Войско Польское скучено на границе с Беларусью. Оно действительно собирается, но для сдерживания агрессора и для укрепления границы и обеспечения безопасности. Так оно есть и будет, несмотря на все эти фейковые новости, на все эти дезинформационные кампании", – добавил он.

Группа Подляшья

Командир новой оперативной группы Подляшья, которая будет проводить операцию Ренгав, полковник Аркадиуш Миколайчик отметил, что его подчиненные будут действовать на территории шириной 400 км и глубиной 150 км от границы.

"Мы будем действовать очень часто ночью, будем располагать лучшими – с точки зрения подготовки – подразделениями Войска Польского с опытом, приобретенным во время выполнения многих миссий как в Польше, так и за рубежом", – сказал он.

"Я надеюсь, что общество воспримет нас доброжелательно и будет довольно тем, что они могут жить в мире, и вы также можете иметь очень хорошие ассоциации с нашим присутствием в этом регионе", - добавил Николайчик.

Шпионы Вагнера

Агентство внутренней безопасности Польши также задержало двух россиян, которые распространяли листовки с призывом вступить в ЧВК Вагнера. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский.

Отметим, что польские СМИ на днях сообщали о том, что в Кракове и Варшаве неизвестные расклеивали листовки с призывом вступить в группировку Вагнера. Открытки содержали QR-код со ссылкой на русскоязычный сайт.

"ABW (Агентство внутренней безопасности) совместно с полицией идентифицировало и задержало двух россиян, распространявших пропагандистские материалы группы Вагнера в Кракове и Варшаве", - сообщил Каминский.

Он добавил, что обеим россиянам предъявлены обвинения в шпионаже, их арестовали.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаоперацияБеларусьграницаармиявоенныемеждународные отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии