UA
 

США готовят планы эвакуации своих баз с территории Нигера

Текст: ,  18 августа 2023, 21:10
0
563
США готовят планы эвакуации своих баз с территории Нигера
Американские военные могут покинуть Нигер

В Нигере, где произошел военный переворот, дислоцировано около 1100 американских военнослужащих.

 
Правительство США разрабатывает план на случай эвакуации американских баз с беспилотниками, которые используются для борьбы с террористами на территории Нигера, власть в котором захватили военные. Об этом заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер, передает АР.
 
По его словам, США ищут в регионе страны, "с которыми они могут наладить партнерские отношения, чтобы затем переместить туда свои активы". Генерал не стал сообщать о том, какие страны Штаты рассматривают в качестве  альтернативного места дислокации контртеррористических сил в Западной Африке.
 
"Вопрос поставлен на изучение", - отметил он. Пентагон "предполагает, где можно разместить базу, но решение этого вопроса будет в большей степени дипломатическим", отметил Хекер.
 
При планировании эвакуации, добавил он, были предусмотрены такие сценарии, когда американцы уезжают в удобное для них время, а также в случае, если им придется, взяв необходимое имущество, выезжать поспешно.
 
"Но, конечно же, есть надежда на то, что будет мирное, дипломатическое разрешение этой проблемы, а также что нам не придется покидать страну", - добавил генерал.
 
Авиабазы США расположены в Ниамее и Агадесе. В Нигере дислоцировано около 1100 американских военнослужащих.
 
Напомним, 26 июля часть служащих президентской гвардии Нигера выступила против президента Мохаммеда Базума. Его схватили и отстранили от власти.
 
Новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СШАэвакуацияНигербеспилотниквоенная база
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии