UA
 

США отказались считать БРИКС соперником

Текст: ,  22 августа 2023, 22:33
0
1314
США отказались считать БРИКС соперником
Советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан

У всех стран БРИКС есть разногласия по вопросам в Индо-Тихоокеанском регионе и войны в Украине, отметили в Белом доме.

 
Администрация США не рассматривает БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) как геополитического соперника. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на онлайн-брифинге во вторник, 22 августа.
 
Его спросили, обеспокоен ли Вашингтон тем, что БРИКС может "угрожать США в экономическом, геополитическом плане".
 
"Мы не рассматриваем БРИКС как то, что может развиться у какого-то геополитического соперника Соединенных Штатов или что-то такое. Это очень разнообразная группа стран в ее нынешнем виде - Бразилия, Индия, ЮАР - демократические государства, а Россия и Китай - автократии", - подчеркнул Салливан.
 
По его словам, у всех стран БРИКС есть разногласия по важнейшим вопросам в Индо-Тихоокеанском регионе, по войне в Украине, по ряду других вопросов.
 
Напомним, 15-й саммит БРИКС стартовал в ЮАР, он пройдет до 24 августа. Президент России Владимир Путин не приехал на эту встречу из-за ордера Международного уголовного суда. Глава Кремля планирует участвовать в саммите дистанционно.
 
Вместе с тем в нынешнем саммите принимают участие президенты ЮАР Сирилл Рамафоса, Китая - Си Цзиньпин, Бразилии - Лула да Силва и премьер-министр Индии Нарендра Моди.
 
Главными вопросами обсуждения на саммите станут расширение БРИКС и увеличение использования странами-членами местных валют в расчетах между собой.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СШАБелый ДомсаммитБРИКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии