UA
 

Франция готова поддержать военные действия ECOWAS в Нигере

Текст: ,  28 августа 2023, 15:58
0
349
Франция готова поддержать военные действия ECOWAS в Нигере
Фото: Getty Images
Президент Франции Эмманюэль Макрон

Париж не откажется от помощи законно избранному президенту страны Мохамаду Базуму, подчеркнул французский лидер.

 
Франция настроена решительно поддерживать любые усилия Экономического общества стран Западной Африки (ECOWAS), в том числе военные - для восстановления конституционного порядка в Нигере. Об этом 28 августа заявил французский президент Эмманюэль Макрон.
 
 
"Мы поддерживаем дипломатическую, а если надо будет, то и военную активность ECOWAS", - отметил он во время выступления на ежегодной конференции послов страны.
 
Французский лидер подчеркнул, что Париж не откажется от поддержки законно избранного президента Мохамада Базума, отметив его "храбрость" в свете отказа от сложения полномочий.
 
Макрон призвал жителей Нигера не поддаваться наративу путчистов о том, что "Франция стала врагом".
 
По его словам, проблема нигерийцев сегодня в том, что бунтари "подвергают их опасности", отказываясь от борьбы с терроризмом и выгодной экономической политики.
 
Напомним, в конце июля группа военных из президентской гвардии подняла бунт в Нигере и объявила об отстранении главы страны Мохамада Базума.
 
Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани.
 
Лидеры стран - членов ECOWAS ввели против мятежников жесткие санкции и выдвинули требование освободить Базума, грозясь применить силу.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: АфрикаФранцияпереворотНигерпутчЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии