UA
 

Египет заключил с РФ частное соглашение на покупку полумиллиона тонн пшеницы

Текст: ,  4 сентября 2023, 14:34
0
325
Египет заключил с РФ частное соглашение на покупку полумиллиона тонн пшеницы
Фото: Unsplash
Египет купил почти полмиллиона тонн российской пшеницы по частному соглашению

Генеральное управление по поставкам товаров Египта заключило с российской компанией Solaris соглашение о закупке около 480 000 тонн пшеницы.

 
Государственный покупатель зерна Египта купил около полумиллиона тонн российской пшеницы в рамках частного соглашения. Об этом 4 сентября пишет Reuters.
 
Издание пообщалось с четырьмя трейдерами, которым удалось договориться о более низких ценах, чем предлагаемые на более традиционных тендерах.
 
Отметим, в прошлом году Египет начал переходить к прямым закупкам вместо тендеров после того, как война в Украине нарушила его закупки.
 
1 сентября Генеральное управление по поставкам товаров Египта купило около 480 тысяч тонн российской пшеницы у торговой компании Solaris по цене около 270 долларов за тонну на условиях франкозавода. То есть продавец открыл доступ к товару для покупателя на заводе, складе или фирме, а покупатель самостоятельно его забрал и перевез.
 
Трейдеры сообщили Reuters, что цена может быть ниже неофициального минимума, установленного российским правительством для контроля внутренних цен на пшеницу.
 
Напомним, в июле РФ заявила о выходе из зерновой сделки, которая действовала год и позволяла экспортировать украинскую продовольствие из портов Черного моря. Российские войска начали обстреливать украинские порты и зерновую инфраструктуру на юге Украины.
 
В августе Украина объявила об открытии в Черном море временных коридоров для торговых судов. Маршруты, прежде всего, предназначены для выхода гражданских судов, которые находятся в украинских портах еще с начала полномасштабного вторжения РФ. На сегодняшний день через временный коридор уже прошли четыре судна.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияЕгипетторговлязернопшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии