UA
 

ЕС воспользуется отсутствием лидеров России и Китая на G20 - СМИ

Текст: ,  5 сентября 2023, 14:22
0
454
ЕС воспользуется отсутствием лидеров России и Китая на G20 - СМИ
Фото: Getty Images
В Индии 9-10 сентября состоится саммит стран G20

Брюссель активизирует встречи и переговоры с лидерами Африки для переосмысления партнерства.

Европейский Союз намерен воспользоваться отсутствием лидеров Китая и РФ на саммите G20 на этой неделе, чтобы активизировать работу со странами так называемого Глобального Юга. Об этом 5 сентября сообщило Bloomberg.

"Поскольку Си Цзиньпин и Владимир Путин не участвуют в двухдневной встрече в Нью-Дели, ЕС хочет воспользоваться моментом. Блок стремится показать, что он серьезно относится к пересмотру своего партнерства с Африкой, несмотря на тяжелое наследие колониализма", - отметили собеседники агентства.

Со стороны африканских стран на саммите будут присутствовать представители ЮАР, члена Большой двадцатки, а также Египта, Нигерии и Коморских Островов, нынешних глав Африканского Союза, заявили источники.

Как пишет Bloomberg, встреча лидеров G20 проходит в условиях обострения конкуренции за глобальное влияние на фоне противостояния между США и Китаем и разногласий по поводу войны России против Украины.

"В то время, как Китай и Россия преуспели в африканских странах, в частности, обращаясь к антиколониальным настроениям, выход Путина из Черноморского зернового соглашения больше всего ударил по развивающимся странам, потенциально оставляя возможность Европе влиять на мнение среди стран, отказавшихся осудить войну России", - подчеркнуло агентство.

По данным источников, европейские лидеры на встрече в Индии хотят одобрить заявку Африканского Союза стать постоянным членом G20.

"Постоянное членство, а не "приглашенная международная организация", предоставит Африканскому Союзу такой же статус, как и ЕС. Это часть стремления придать африканским странам более сильный голос, когда международные организации принимают решения, касающиеся, в частности, преодоления глобального потепления", - говорится в статье.

Также в повестке - обсуждение последствий войны России против Украины для глобальной продовольственной безопасности в свете отказа Путина возобновить зерновое соглашение. Среди других тем - усилия по реформированию глобальной финансовой архитектуры, улучшению условий для частных инвестиций и инфраструктурных проектов в Африке, а также ситуация в регионе Сахель.

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин пропустит саммит стран G20 в Нью-Дели. Также не поедет на мероприятие Путин - Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава МИД объяснил стратегию Украины в отношении Африки


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияАфрикаКитайсаммитG20ЄСЄвросоюзсаммит G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии