UA
 

Акулы потопили российский катамаран в Тихом океане

Текст: ,  6 сентября 2023, 11:10
1
4371
Акулы потопили российский катамаран в Тихом океане
Фото: pixabay.com
Акулы атаковали россиян в океане и утопили катамаран.

На экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way напали акулы в Тихом океане. Путешественников пришлось эвакуировать.

 
У берегов Австралии в Тихом океане произошло нападение акул на кругосветную экспедицию, в которой находились россияне. Об этом в среду, 6 сентября, сообщил российский Интерфакс со ссылкой на исполнительного директора Томского областного отделения Российского географического общества Юлию Калюжну.
 
По ее словам, акулы атаковали в Коралловом море катамаран Russian Ocean Way – TION, на котором двигались участники кругосветной экспедиции Томского отделения Российского географического общества По дороге российских кругосветных мореплавателей.
 
После нападения акул катамаран начал тонуть. Экипаж вовремя подал сигнал SOS. На помощь откликнулись сотрудники Австралийского управления безопасности. На борту катамарана находились три человека: руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Березкин и француз по имени Винсент. Никто из них в результате ЧП не пострадал.
 
Катамаран потерян – он затонул в море. Несмотря на потерю судна, экспедиция будет продолжена в составе Ковалевского и Березкина. Француз останется в Австралии.
 
 
Российский Telegram-канал Baza сообщает, что катамаран Russian Ocean Way дважды в сутки атаковали акулы. Впервые светящиеся сигарные акулы напали на экипаж 4 сентября в Тихом океане в 835 километрах юго-восточнее Австралии. В результате оказался поврежден левый баллон катамарана.
 
Поздним вечером 5 сентября атака акул повторилась, они прокусили правый баллон. Катамаран начал утопать, команда подала сигнал SOS. Береговой штаб экспедиции связался с австралийскими спасателями, и уже через 45 минут к катамарану подошло сухогруз, направляющийся в Шанхай.
 
Экипаж сумел эвакуироваться и загрузить на судно личные вещи. Сам катамаран спасти не удалось – на борту не было оборудования для его погрузки. Сейчас команда Russian Ocean Way находится на другом спасательном корабле, который вскоре доставит их в австралийский Брисбен.

Экспедиция Russian Ocean Way организована томским отделением Российского географического общества. Ее участники следуют по маршруту первых русских кругосветных мореплавателей XIX века, таких как Иван Крузенштерн и Фаддей Беллинсгаузен. Их маршрут стартовал 1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге, завершить его они намерены там же 1 июля 2024 года.
 
В марте парусный надувной тримаран Russian Ocean Way вышел из залива Консепсьон и направился к северо-западу на остров Пасхи через Тихий океан. На борту находились Ковалевский, Березкин и матрос Егор Музылеев с собакой Пасокой.
 
16 марта разорвало руль, судно потеряло управление, при этом погодные условия все ухудшались. Экипаж подал сигнал SOS, участников экспедиции спас сухогруз под панамским флагом. Тримаран без людей привязали к судну, но его оторвало, и он затонул со всем оборудованием и имуществом.
 
После этого Ковалевский и Березкин прибыли на остров Пасхи, где провели ревизию катамарана россиянина Дмитрия Трубицына, на котором он восемь лет назад переплыл на остров из Америки. Судно получило новое название – Russian Ocean Way – TION. Путешественники закупили оборудование и приступили к подготовке к продолжению экспедиции.
 
К экипажу присоединились российский Андрей Черепанов, а также чилийский дайверы и подводный фотограф Калеб Хара Гарате. 25 апреля кругосветные путешественники вышли в Тихий океан на новом судне. Позже Черепанов и чилиец вышли из числа участников экспедиции, но к ним присоединился Винсент.
 
Экспедиция предусматривала посещение Французской Полинезии, Таити, острова Кука, Фиджи, Самоа, Новой Каледонии, Австралии, Мадагаскара и Африки.
 
Напомним, 8 июня в курортном городе Хургаде у пляжа Dream Beach акула съела 23-летнего россиянина Владимира Попова. Позже акулу-убийцу поймали.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: акулаТихий океанроссиянекатамаранпутешествие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии